Год моей мести

Анастасия Ж| опубликовано в номере №387-388, июль 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

В обкоме комсомола мы разговаривали недолго. Секретарь обкома сказал, что надо поднять на борьбу с немцами всю молодёжь Белоруссии, что это очень трудно, потому что никакого опыта работы в подполье у нас пет. И главное, о чём я должна помнить, - это осторожность.

Потом он крепко пожал мне на прощанье руку, и я отправилась через линию фронта.

Ехала на машине и верхом, пробиралась пешком по лесным тропинкам и, наконец, добралась до большого села.

На одном из домов свежая надпись: «Райисполком». У околицы парень с винтовкой. Он преградил мне дорогу:

- Документы!

Я показала удостоверение обкома.

Парень приветливо улыбнулся:

- Милости просим! Райком недалеко, вон в той крайней хате.

В этом селе были партизанская власть и только что организованный райком комсомола.

Я пробыла в селе два дня, толковала с женщинами и стариками о положении на фронтах, помогла комсомольцам составить библиотеку из школьных книг, уцелевших после хозяйничанья фашистов, а на третий день уже была в соседнем районе, в штабе партизанского отряда.

Меня мучило нетерпенье, хотелось сейчас же, не откладывая ни на одну минуту, идти по деревням, но Иван Степанович, командир отряда, удержал меня:

- Во - первых, дождись ночи, во - вторых. без провожатого я тебя не пущу: заблудишься, да и страшно будет с непривычки.

Я засмеялась - не из трусливых, мол.

Пошла с провожатым, комсомольцем - партизаном по имени Аркадий. И как только мы вступили в лес, поняла, что Иван Степанович был прав.

Мне казалось, что из - за каждого куста сейчас выскочит немец и схватит нас. Я шла за Аркадием, с опаской оглядываясь по сторонам, и твердила про себя имя и фамилию комсомолки, которую я должна была найти. А через неё надо было разыскать остальных комсомольцев, собрать их, - словом, оформить организацию деревни.

Но как же узнать адрес девушки?

Ходим мы с Аркадием по хатам, напиться просим, разговоры ведём, стараясь окольными путями узнать, где живёт комсомолка. Одна женщина - у неё муж и два сына служат в Красной Армии - объяснила мне, где разыскать мою Таню.

Стараясь никому не попадаться на глаза, я пробралась в Танину хату. Аркадий остался на завалинке, будто бы покурить. На самом же деле он должен был предупредить меня, если покажутся немцы.

К вечеру все комсомольцы узнали, что пришла партизанка и хочет с ними побеседовать. Никому не говоря ни слова - ни матери, ни отцу, ни друзьям, - они поодиночке пришли в условленное место.

Начать собрание долго не удавалось. В комнате, как назло, сидела хозяйка хаты. Мы терпеливо дожидались, пока она куда - нибудь уйдёт. Как ни в чём не бывало болтали о деревенских новостях, пели песни. Наконец, всё это хозяйке надоело. Она зевнула и сказала:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены