Главный Туркменский канал

О Джумаев| опубликовано в номере №564, ноябрь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Многовековая земледельческая культура Туркменистана основана главным обрезом на искусственном орошении. С древних времён для поливного земледелия использовались речные, озёрные, родниковые и грунтовые воды, а в последнее время на пашни подводилась вода через каналы инженерного типа.

Однако существующие источники и сооружения не в состоянии обеспечить водой огромные земельные массивы. Из общего земельного фонда Туркменистана в сельскохозяйственном обороте находится лишь небольшая часть. В то же время река Аму - Дарья, являющаяся крупнейшей водной артерией Средней Азии, до настоящего времени для поливного земледелия используется только на 15 - 20 процентов, а вся остальная масса воды бесплодно течёт в Аральское море.

В древние времена Аму - Дарья текла двумя рукавами: первый рукав, носивший название Аракс, впадал в Аральское море, а другой - Окс, пересекавший Кара - Кумы, - в Каспийское море. Хорезмский историк и властитель Абуль - Гази - Беадур - Хан писал: «Весь путь от Ургенча до Абуль - Ханэ (Балхана) был покрыт аулами, потому что Аму - Дарья, пройдя под стенами Ургенча, текла до восточного склона горы, где река поворачивала на юго - запад, чтобы направиться совсем на запад и слиться у Огурчи в Мезандаранское (Каспийское) море».

Народы Средней Азии никогда не переставали искать пути решения водного вопроса. В начале XVIII века мангишлакский старшина Ходжа Непес, добравшись до Петербурга, обратился к Петру Первому за помощью. Он сообщил, что «Аму - Дарья отведена в Аральское море, но, перекопав плотину, можно обратить реку в прежнее русло, в чём русским будут помогать и туркмены». После предварительной проверки сообщения Ходжи Непеса Пётр Первый в 1716 году специальным указом прописал князю Бековичу - Черкасскому «ехать к хану Хивинскому послом, а путь иметь подле той реки, и осмотреть прилежно течение оной реки, тако же и плотины, ежели возможно оную воду паки обратить в старый ток».

Однако мечта туркменского народа о направлении многоводной Аму - Дарьи в Каспийское море оставалась неосуществлённой. Только в сталинскую эпоху советский народ под водительством партии большевиков может осуществить великий замысел преобразования природы. С чувством сыновней благодарности великому Сталину, с чувством гордости за свою Родину туркменский народ с честью выполнит в установленные сроки историческое постановление Совета Министров СССР о строительстве Главного Туркменского канала.

Главный Туркменский канал по размерам и значению превзойдёт все существующие в мире каналы. Своё начало он возьмёт у Тахиа -

Таша на реке Аму - Дарье, далее пройдёт восточнее Сарыкамышской котловины и через пустыню Кара - Кумы потечёт по древнему руслу Узбой а безводные районы Прикаспийской равнины западной Туркмении.

На Главном канале будут сооружены две плотины и на реке Аму - Дарье, у Тахиа - Таша, - одна. При этих плотинах будут построены три гидроэлектростанции общей мощностью в 100 тысяч киловатт. От Главного канала и Тахиа - Ташской плотины пойдут крупные отводные оросительные и обводнительные каналы общей длиною в 1200 километров для орошения земель в южных районах Прикаспийской равнины западной Туркмении и низовьях реки Аму - Дарьи. Кроме того, для снабжения водой промышленных предприятий и населённых пунктов от Главного Туркменского канала прокладываются крупные трубопроводы общей длиною в 1000 километров. Из реки Аму - Дарьи в Главный канал каждую секунду будет поступать 350 - 400 кубометров воды. Предусматривается возможность дальнейшего увеличения забора воды до 600 кубических метров в секунду.

На базе использования Главного Туркменского канала и Тахиа - Ташской плотины а южных районах Прикаспийской равнины западной Туркмении и в районе дельты реки Аму - Дарьи будет орошено и освоено для сельского хозяйства 1300 тысяч гектаров новых земель. В пустыне Кара - Кумы, находящейся в зоне влияния Главного канала, будет обводнено до 7 миллионов гектаров пастбищ. Вдоль канала зашумят леса. Они преградят путь пескам.

Главный Туркменский канал сыграет огромную роль а развитии хлопководства. Орошение и освоение новых земель, а также обеспечение устойчивым орошением уже возделываемых в настоящее время земель дадут возможность увеличить производство хлопка а Туркмении в 7 - 8 раз. На площади в 500 тысяч гектаров в юго - западной Туркмении можно будет культивировать ценнейший советский длинноволокнистый хлопчатник.

Наряду с широким развитием хлопководства юго - западная Туркмения будет располагать благоприятными условиями для разведения субтропических культур. Плодородные почвы, тёплый климат, обилие тепла в период произрастания растений позволят успешно развивать такие культуры, как маслина, инжир, гранат, хурма. Широкое развитие получат также плодовые насаждения и виноградники как в западных районах, так и в районах, расположенных в дельте реки Аму - Дарьи.

Посадки шелковицы по трассе канала и в районах, подлежащих орошению, обеспечат создание кормовой базы для широкого развития шелководства и значительно увеличат сбор коконов.

Как известно, колхозы, расположенные я зоне канала, разводят каракульских и курдючных овец, продуктивность которых в настоящее время сравнительно невысока, что объясняется невысоким качеством кормов. Когда же улучшится водный режим, улучшится и растительный покров пастбищ, поэтому и продуктивность овцеводства значительно повысится. Расширение посевных площадей с введением травопольной системы земледелия обеспечит увеличение кормовой базы и будет способствовать резкому приросту поголовья крупного рогатого скота, лошадей, верблюдов.

Главный Туркменский канал полностью обеспечит питьевой и технической водой растущие социалистические города, предприятия и железнодорожный транспорт западных районов Туркмении. Недостаток, а в некоторых местах полное отсутствие пресной воды задерживали развитие в этих районах добычи нефти, угля, сырья для химической промышленности. При обеспеченности водой всё это коренным образом изменится. Туркменская ССР займёт одно из первых мест в СССР по нефтедобыче, небывалые возможности развития получат города Красноводск Небит - Даг, Карабогазгол, Челекен.

Главный Туркменский канал окажет также огромное влияние на развитие судоходства. Канал соединит глубинные районы Средней Азии с Каспийским морем и Волгой.

Постановление Совета Министров СССР о строительстве Главного Туркменского канала трудящиеся нашей республики встретили с большим воодушевлением. Они видят в нём проявление огромной заботы партии и правительства о благосостоянии народа и от всей души благодарят инициатора преобразования природы Туркменистана - великого вождя Иосифа Виссарионовича Сталина.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены