Гибель «Шанхая»

А Кронгауз| опубликовано в номере №263, ноябрь 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

С «Шанхая» надо начать, ибо мертвая его жизнь и радостная гибель неповторимы.

«Шанхая» больше не существует.

Трагическая легенда о шахтерской жизни приводит многих любопытных людей на место бывшего города шахтеров - на Собачевку, в прославленный горловский «Шанхай».

Горловцы видят здесь гладкий цементный тротуар, тонкие колонны с электрическими фонарями вверху, небольшие дома, окруженные легкой зеленью, и надо всем - величавый террикон шахты и блестящие стрелы подъездных путей на высокой эстакаде.

И только слева, на причесанном бугре, виднеется какая - то необычная, невиданная постройка, сверкающая под ярким солнцем словно горный хрусталь.

Вблизи она выглядит столь же неожиданно, как и издали: это - стеклянное здание, защищенное от непогоды полукруглой крышей.

В первое мгновенье ничего нельзя разглядеть за толстыми стеклами; на светлом их фоне отчетливо выделяется зеленоватый блеск небольшой стеклянной доски.

превращало Собачевку - «Шанхай» - в худшую трущобу мира. Шахтеры возвращались сюда из глубоких забоев и почти не ощущали разницы между шахтой и домом: та же полутьма, та же духота, та же пыль, и только дома было больше смрада чем в угольных лабиринтах.

Когда ночь опускалась над «Шанхаем», со всех сторон зажигались мутные огни, тревожный шум прилетал отовсюду, приглушенные и заунывные песни возникали где - то под землей и, прорвав преграды, разносились по кривым улицам.

Жилище шахтера

Остатки архитектуры старой Горловки.

Весь поселок «Шанхай» представлял грязный, зловонный лабиринт таких строений, в которых ютились шахтеры и их семьи, беспощадно эксплуатируемые капиталистами.

Неужели об этом самом прозрачном здании говорит надпись?.. Но за блеском и стеклом внутри ажурного строения возникает как грозное воспоминание глиняная хибарка, крытая обрывками толя и гнилыми кусками дерева.

Кривые подпорки едва удерживают жалкую постройку от крушения, черная выщербленная, непомерно высокая труба увенчивает хилое логово.

Вглубине видна внутренность шахтерского жилища.

Там властвуют сырость, мрак и тишина.

Здесь жил когда - то шахтер Небогаткин с семьей.

В свободные солнечные часы он иногда приходит сюда с женой, дочерью и сыном; они разглядывают былое свое жилище, ставшее музейной редкостью...

Синеватое марево душных испарений и пыли.

Изредка острый вопль взлетал над землянками и угасал в настороженной тишине.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены