Героика будней

Мих Долгополов| опубликовано в номере №271, июль 1935
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Семеро смелых» и «Сокровища погибшего корабля» - это названия картин, которые сейчас снимаются на орденоносной фабрике «Ленфильм».

Шесть комсомольцев и одна комсомолка зимуют на отдаленном острове Полярного моря.

Трудовой день на зимовке начинается с утренней зарядки. Зимовщики усиленно работают, производят научные наблюдения и исследования, учатся, готовясь к короткому полярному лету. У пилота Богуна самолет в полной готовности, а моторист Рыбников, охваченный приступом полярной тоски, хандрит и отказывается ремонтировать аэросани.

Наступают первые весенние дни, и зимовщики готовят экспедицию к далеким горам, на поиски ценных металлов. В ночь перед выездом экспедиции к зимовщикам приходят двое чукчей: в урочище Ярняка умирает комсомолец - и они просят ему помочь.

Туман, надвинувшийся из тундры, мешает вылету самолета. Лишь через несколько дней прилетает самолет в урочище чукчей, и врач Женя оказывает помощь умирающему комсомольцу Таюю.

Тем временем вторая группа зимовщиков уже» добралась на нартах к далеким горам. Обеспокоенные их долгим отсутствием, Женя и Богун летят на розыски своих друзей, но самолет терпит аварию.

Несколько суток они безнадежно бродят по ледяной пустыне. Рокот мотора аэросаней Женя и Богун принимают за галлюцинацию.

Испытания изменили Рыбникова. Чувствуя себя виновником катастрофы, происшедшей с товарищами, он починил аэросани и отправился к ним на помощь. Все вместе они едут к далеким горам, и никого уже не застают... Печальные, возвращаются они к своей зимовке и здесь находят своих приятелей, которых выручили из беды чукчи.

Режиссеры С. Герасимов и А. Босулаев пытаются раскрыть в этой картине героические образы советских комсомольцев-полярников, их величайшую самоотверженность, классовую сознательность, преданность социалистической родине.

«Семеро смелых» появится на экране к 18-й годовщине Октября.

Несколько в другом плане строится фильм «Сокровища погибшего корабля» (автор Б. Липатов). Действие картины развертывается в одном из южных городов. Ее герой - знатный человек, лучший водолаз Панов. Панов - в прошлом уголовный преступник, взломщик несгораемых касс. Отбывал наказание, он приобрел квалификацию водолаза и своей дисциплинированностью, ударной работой смыл темное пятно прошлого. Панов - всеобщий любимец - пользуется особой Симпатией студентки Тони - прекрасной спортсменки, работающей стажером на теплоходе «Армения».

Однажды под водой, во время работы по подъему затонувшего английского парохода, внимание Панова, привлекает большой несгораемый шкаф в кабинете командира. Он вскрывает шкаф и, прельщенный огромным количеством золота, забирает его себе. Однако водолаз не заметил, как выпала из шкафа и всплыла на поверхность обыкновенная курительная трубка. Эту трубку передают начальнику водолазной партии, как раз получившему письмо от владельца корабля - Гаррисона. Гаррисон просит вернуть трубку, так как она дорога ему как память. Эта трубка и выдает Панова. Но начальник решает оставить Панова на свободе. Его окружают вниманием. Панова стремятся заставить осознать всю тяжесть его проступка.

Старый грек - Радопуло - слышал о тайне затонувшего корабля. Он предлагает Панову за половину найденного сокровища переправить его заграницу с любимой девушкой.

Чуткость начальника эпроновской группы, его доверие, замечательное отношение к нему - водолазу - всего коллектива и любовь Тони заставляют Панова многое передумать. В нем борются два человека.

Настает торжественный день подъема корабля. Старшина Додонов идет под воду привинтить к кораблю эпроновский флаг.

Но Додонов запутался под водой, и ему на помощь спускают Панова. Освобожденный старшина поднимается, а Панова еще нет. Наконец, он поднимается, а через несколько минут всплывает и корабль. Начальник открывает дверцу шкафа: в нем сверкает груда золотых монет, которые Панов положил на место.

Следует отметить прекрасную игру всего актерского коллектива, занятого в создании этого фильма, особенно заслуженного артиста Н. Баталова.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены