Герой

Андрей Клоччя| опубликовано в номере №176, декабрь 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Комсомольский писатель Андрей Клоччя принадлежит к третьему призыву пролетарской литературы. Первой его значительной книгой является «Шахтарське» - сборник небольших рассиазов.. Шахтарське» завоевало себе определенное место в украинской пролетарской литературе главным образом потому, что в ней клоччя сумел достаточно ярко отобразить бытовые особенности и специфику производственного процесса донбасских шахтеров.

Печатаемая ниже вещь является отрывком из последнего рассказа Клоччи «Герой».

Над шахтным поселком в черных сумерках моросил мелкий дождь. Он делал шахты скользкими и в выбоинах собирал лужи воды. Шахта в сет»е серого дождика резко выделялась скопом света, что напоминало блеск светляков в породе.

По грязным улицам поселка черные фигуры спешили на смену. Степной ветер вырывался из - за углов домов на дорогу, мокрой пылью сыпал в лицо.

С шахтного двора, на минуту выхваченные светом электричества из темноты, расходились вымытые, с подведенными глазами шахтеры и снова исчезали, как ночные бабочки, летя на квадратные огоньки казарм. Манил их теплый воздух казарм, постель и отдых.

В казарму № 85 смена принесла движение и оживленный говор. Шумели, готовились ко сну. У стенки заворочалась на кровати фигура. Раскрыв глаза, человек оглядел казарму и быстро снова закрыл их. Вот уже десять дней, как Степины глаза упираются в те же самые серые голые стены. Только открой их - всегда одно и то же. Справа будет храпеть в грязной шахтерке на кровати Николай, слева спит Петр. Его белая опрятная кровать напоминает минувшие дни в степях Первомайщины. А тут еще этот назойливый шум. Степа не выдерживает и кричит на всю казарму:

- Нельзя ли тише?

Ребята, укладывающиеся спать, не обращают внимания на этот выкрик.

- Персона... может отдельную комнатку тебе? - и задорный смех.

- Подумаешь, буржуй какой, - откликаются, из другого угла комнаты казармы.

Юношеские груди распирают желание поговорить о прошедшем дне. Только новички, работавшие первый день, молча укладываются спать.

- Чего молчишь? Зацепило? Новичок, потягиваясь до хруста, молчит.

- Не тронь, он «лимонадку» носил.

Новичок хочет выругаться, но это ему трудно сделать и он молча падает на кровать. Степа со злости поворачивается на другой бок, лицом к стене, натягивает одеяло на голову... К нему подсел Ванька и медленно тянет одеяло. Степа вдруг оборачивается, ругательство вот - вот сорвется с его губ, но лицо Ваньки так приветливо, что он молча кладет голову на подушку и деланно - спокойно всматривается в него. Крупинки угля окаймили синие глаза, от этого они стали задумчивыми, искренними. Этот задумчивый взгляд не соответствует веселой улыбке, что солнечным зайчиком прыгает по лицу.

Всегда задумчивый степняк Ванька сегодня изменился.

- Степа, - шепчет он - браток, я сегодня три вагончика нарубал. Стараемся, значит...

От этих слов Степе делается жутко. Выходит, что еще один отошел от него. Снова надо лезть в эти ужасные норы... И так бесконечные дни, месяцы...

Ванька ничего не замечает на Стопином лице. Крепко стиснуты ровные губы и только мускул дрожит под кожей щеки. Ванька не может сдержать напора чувств:

- Десятник уж как нас, мобилизованных, не любит - и тот не матюкал! А старый Воробьев даже похвалил: ничего, Ванька, скоро будешь норму давать, а там смотри - нам, старым, нос утрешь!

Ванька смеется, широко раскрыв рот. Блестит ровный частокол зубов. Вдруг испуганно озирается и затихает. В казарме слышно храпенье заработавшихся шахтеров. Иногда из чьей - либо груди вырвется стон и кто - то заговорит неразборчиво, хрипло.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены