Где сейчас Люда?

Виктор Урин| опубликовано в номере №649, июнь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

После летних каникул общежитие Сталинградского педагогического института снова ожило. В нем стало шумно и весело.

Люде Александровой нравилась счастливая суматоха общежития. Она без стука вошла в комнату № 46, сказала: «Здравствуйте, девчата!» - и поставила на стол корзинку с виноградом:

- Это наш, астраханский... Угощайтесь!

Знакомых у Люды не было, да и все студенты смотрели друг на друга с любопытством: им предстояло теперь жить вместе. Выяснив, что ее новые подруги - студенты физико-математического факультета, Люда пошутила:

- Почему-то у меня всегда так получается, что я исключение из общего правила... С литфака я здесь одна...

Она очень быстро сошлась со своими новыми подругами, обращалась с ними, как с давно знакомыми:

- Я за хлебом, девчата. Кому надо?

- Груня, надень сегодня мою косынку, она тебе к лицу...

- Девочки, надо вымыть полы в институтской пристройке, кто пойдет? Ты, Клава, не ходи, ты сегодня ночью кашляла...

И девушки, когда Люды не было дома, говорили:

- Какая она общительная, хорошая...

В институте Люда была заметным человеком. Словоохотливая, веселая, она умела внести оживление в любое дело студенческой жизни. Ее можно было встретить и на занятиях секции плавания, и в гимнастическом зале, и в хоровом кружке.

Все шло хорошо, но вскоре в общежитии и на курсе студенты стали замечать, что Люда нет, нет, да и скажет неправду. Причем, как правило, по мелочам. То она говорит, что косы, которые на ночь кладет на стул, - ее собственные, года два назад отрезанные, то вдруг выясняется, что она раздобыла их у своей тетки. То она мимоходом заметит, что давно знает Аллу: они вместе якобы жили в детдоме. Но Алла только пожимает плечами...

- Все это ерунда, - снисходительно говорили девушки. - Стоит ли обращать внимание?

На первых порах мелкую ложь Люды сплошь и рядом смягчали, иногда просто отмахивались: «Ну, не ври же, Людка!» - и весело смеялись. Нужно ли заострять общественное внимание, думали некоторые, если человек по мелочам говорит неправду?

А Люда тем временем нанизывала одну маленькую неправду на другую и начинала уже привыкать к тому, что ее слегка пожурят, на этом дело и кончится. И никто ни разу не спросил ее: «Зачем ты солгала, Люда? Почему? Неужели тебе трудно избавиться от этой нехорошей привычки?» Никто не побеседовал с ней по душам.

Маленькая ложь, не искорененная вовремя, дала свои ростки.

Однажды Люда помрачнела, нахмурила свои стрельчатые брови, плотно сжала губы; глаза ее сузились и потускнели.

- Людочка, что с тобой? - спрашивали подруги.

- Письмо из дому... Очень плохо с сестрой... Она сильно болеет... Наверно, мне придется немедленно ехать...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены