Гарантия качества

Дамара Цушба| опубликовано в номере №1133, август 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

«РАЗВЕРНУТЬ МАССОВОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЛОДЕЖИ ЗА ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО РАБОТЫ, ЗА МАСТЕРСТВО, ЗА ЧЕСТЬ ЗАВОДСКОЙ МАРКИ».

Из резолюции XVII съезда ВЛКСМ

Отмечали мы недавно всей бригадой маленькое торжество: одна наша работница получила новую квартиру и пригласила всех на новоселье. Радовались, конечно, мы за подругу, да и она не скрывала своих чувств, приглашая нас в гости.

И действительно, квартира ее нам очень понравилась, да только вскоре узнали, что радость наша была преждевременной. Оказалось, что, прежде чем пригласить нас, подруга переклеила заново обои: те, что клеили строители, уже на пятый день болтались по стене, как парус без ветра. И других недоделок было предостаточно - двери закрывались с трудом, окна покрашены кое-как, а в ванной на полу была разлита масляная краска да так и засохла. В общем, строители, видно, совсем не думали о том, что в этой квартире будут жить люди. Посмотрели мы на все эти «тяпы-ляпы» и подумали: а что же сказали бы те нерадивые рабочие, которые строили и отделывали эту квартиру, если бы шариковые ручки, которыми они расписывались в денежной ведомости, получая зарплату, не писали! Ведь обязательно, посмотрев на такую ручку и увидев на ней марку нашего завода «Сухум-прибор», помянули бы нас недобрым словом. И были бы правы, потому что нет ничего хуже, когда тебе в руки попадает изделие, сделанное каким-нибудь халтурщиком, кое-как, недоброкачественно.

Наша промышленность выпускает все больше красивых, добротных вещей. Возьмешь такую и видишь - сделана она добрыми руками людей-мастеров, любящих свой труд, уважающих свою профессию, болеющих за высокую честь марки своего завода.

Вот об этой важнейшей стороне нашей работы - качестве выпускаемой продукции - мне и хочется сегодня поговорить. Сразу приходят на память слова Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Л. И. Брежнева, сказанные с трибуны XVII съезда комсомола: «Едва ли нужно доказывать, какой огромный экономический и социальный смысл имеет высокое качество работы. Добротно, на совесть сделанные вещи - будь то станок или трактор, автомобиль или телевизор - экономят общественные затраты, облегчают наш труд и в то же время поднимают настроение человека, его рабочую гордость. Борьба за качество должна пронизать все стороны нашей деятельности - идет ли речь о материальном производстве или о создании духовных ценностей, воспитании детей или о сфере обслуживания. Где бы ни работал человек, он должен гордиться результатами своего труда».

Сейчас у комсомола нет главней задачи, как претворять в жизнь положения, содержащиеся в Приветствии ЦК КПСС, в речи, с которой выступал перед делегатами XVII съезда Л. И. Брежнев, в решениях комсомольского форума.

Качество работы... Поднят очень серьезный и актуальный вопрос.

Изделие, которое мы, 16 девушек-комсомолок, собираем, несложное. Несложное, но очень нужное всем. Это обычные шариковые ручки, которые можно купить в любом киоске или канцелярском магазине. Предмет это такой, которым каждый из нас пользуется постоянно. Следовательно, он должен отвечать по крайней мере двум требованиям: хорошо писать и красиво выглядеть. И то и другое зависит от качества, с которым сделана ручка на заводе, а точнее, у нас в цехе, на нашем участке.

8 этом году исполняется пять лет, как создана наша бригада. Большинство девушек работают в ней с первого дня. Согласитесь, это неплохое свидетельство того, что текучесть у нас сведена до минимума. Нравится девушкам работа, полюбился завод, стала родной бригада.

Как осуществляется у нас на заводе, и в частности в нашей бригаде, борьба за качество выпускаемой продукции!

Почти два года уже «Сухумприбор» работает по примеру львовян над внедрением системы управления качеством труда и продукции (УКОР). Что это за система! В основе ее - массовый стопроцентный самоконтроль качества работы непосредственными исполнителями в сочетании с оперативным контролем, осуществляемым проверяющими и руководителями цехов. Причем в сфере контроля находятся не только рабочие, но и каждый служащий и инженерно-технический работник завода.

Система контролирует буквально все, что может в худшую или в лучшую сторону повлиять на качество продукции: культуру производства, трудовую дисциплину, технологические процессы, учет показателей труда каждого работающего.

Переход на работу по новой системе УКТП способствовал тому, что почти весь наш завод стал трудиться бездефектно. Для сравнения приведу такие данные: если в 1971 году сдача продукции с первого предъявления составляла 78,2 процента, то сейчас уже эта цифра выросла до 97,2 процента. Доверие пользоваться личным клеймом, дающее право сдавать продукцию без проверки в ОТК, у нас на заводе заслужили 32 человека.

Эти цифры многое могут сказать. Однако тем, кто интересуется опытом, полезно будет узнать, как действует эта система изнутри, то есть непосредственно в нашем рабочем коллективе. Суть системы, как я уже сказала, в том, что она не только «управляет», подстегивает, но и контролирует ответственность каждого рабочего за свой труд. Основной показатель оценки труда работающих на заводе - коэффициент качества. Выводится он из двух показателей - коэффициента снижения и коэффициента повышения. За основу коэффициента качества принята единица (1). И уж от нас самих, рабочих, зависит, каким будет этот коэффициент к концу месяца - ниже или выше единицы.

Есть и подробный перечень причин повышения или снижения коэффициента качества и соответствующая цифровая величина, на которую должен быть при этом изменен коэффициент. Допустим, бригада сдала продукцию со второго предъявления - ей выводят коэффициент снижения 0,05. Следовательно, коэффициент качества в этом месяце у нее будет 0,95. Тот же расчет применяется и с коэффициентом повышения, - например, за перевыполнение плана прибавляется 0,05, значит, коэффициент качества будет 1,05.

Коэффициент качества труда органически связан с размером премии. Так, если фактически коэффициент составляет от 1,01 до 1,10, то премия увеличивается на 10 процентов, при коэффициенте выше 1,11 - на 25 процентов. И, наоборот, при коэффициенте ниже 0,85 размер премии соответственно снижается.

Замечу, что система УКТП охватывает буквально все факторы, влияющие как на улучшение качества труда и продукции, так и на его снижение. За основные показатели снижения коэффициента приняты: наличие акта о браке изделия по вине исполнителя, неудовлетворительная оценка за чистоту содержания рабочего места и оборудования, нарушение трудовой и производственной дисциплины. А вот какие показатели могут повлиять на повышение коэффициента качества: внедрение новой техники, рационализаторская работа, активная общественная деятельность.

Такая система контроля за качеством на всех участках позволяет не допускать брака до конечной операции, в данном случае до нашей сборки, своевременно предупреждает выпуск недоброкачественной продукции. А до ОТК брак уж и подавно не дойдет.

Надо ли объяснять, что работать по этой системе стало сложнее. Однако цель оправдывает все наши усилия.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены