Галерея уголовных типов

О Тимашкова| опубликовано в номере №345, август 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ни один шарлатан, изобретатель универсального средства от всех недугов, ни одна темная фирма накануне банкротства нe прибегают к такой бесстыдной саморекламе, к такому безудержному бахвальству, как нынешние фашистские правители «третьей империи».

Тысячи громкоговорителей захлебываются их речами, тысячи тонн бумаги измараны их писаниями, в которых разнокалиберные «фюреры» вещают о своей сверхчеловеческой сущности.

Кто же они в действительности, эти страстно влюбленные в себя и яростно ненавидящие весь мир субъекты, эти «сверхчеловеки», обрекшие Европу на поток и разграбление?

Бывший британский посол в Берлине Неволь Гендерсон с тонкой иронией замечает: «Руководители национал - социалистской партии относятся к себе с ужасающей серьезностью. Это делает их похожими на животных. Ведь те никогда не смеются».

«Я благословляю провидение, которое послало меня спасти германский народ», - с убийственно серьезным видом провозгласил Гитлер с трибуны фашистского съезда в Нюрнберге.

Адольф Гитлер, незаконный сын австрийского почтового чиновника Шикльгрубера, тщеславный и претенциозный, в то же время невежественный и бездарный, уже в юности научился ненавидеть всех, кто был лучше, удачливее, талантливее его.

Недоучившийся мещанин, презиравший рабочих, с которыми его сталкивали поиски заработка, шарлатан, купивший себе во время империалистической войны орден железного креста у спившегося соседа по лазарету, он после ноябрьской революции 1919 года стал обыкновенным шпиком. Его политическая карьера началась в мюнхенской пивнушке «Гофбройхауз». Там, в табачном дыму, под аккомпанемент бутылок Гитлер возвестил 25 пунктов «программы» фашистской партии.

Во внешности этого международного преступника, пожалуй, нет ничего примечательного, кроме усиков, напоминающих не то колючую проволоку, не то зубную щетку. Он замкнут, угрюм, недоверчив. Всякому обществу предпочитает общество сутенеров, вышибал, хулиганов. Они укрепляют его в мнении, что человек «подл от природы». «Человек грешен от рождения. Управлять им можно только с помощью силы. В обращении с ним позволительны любые методы. Когда этого требует политика, можно лгать, предавать, убивать», - сказал он как - то в припадке откровенности бывшему своему стороннику Штрассеру.

Поджигатель рейхстага, вдохновитель тысяч убийств «при попытке к бегству», Герман Геринг в молодости был летчиком, воздушным пиратом знаменитой эскадрильи Рихтгофена. Тогда уже он приобрел навыки, составляющие отличительную черту его характера, - садистскую жестокость. Он морфинист и маньяк. Это документально подтверждено историей болезни, хранящейся в психиатрической больнице, где он лечился.

Геринг - незаурядный шантажист. В этой области он превзошел, пожалуй, самого Гитлера. Однажды Геринг воскликнул: «Либо я стану, депутатом либо я возбуждаю иск против партии за убытки, понесенные мной в связи с ранением 9 ноября, и проценты на эту сумму!» Гитлер побаивался Геринга. Геринг стал депутатом.

Широкую известность завоевал Геринг своим болезненным пристрастием к орденам, громким титулам и почестям. Недаром неуемные берлинцы острят, что пропавший орден Геринга после долгих поисков был найден, наконец, в ванной комнате, приколотый к пижаме. Свою карьеру Геринг начал с того, что украл армейский самолет. Теперь он ограбил почти всю Европу. Нищий ландскнехт, он после прихода Гитлера к власти стал одним из самых богатых людей Германии.

В фашистскую партию Геббельс попал из берлинского «Романишес кафе», где собирались неудачливые литераторы, артисты, поэты.

Над его книгами смеялись, его пьесы освистывали. Он озлобился. В литературе он так и не шагнул дальше кафешантана. Зато в политике ему повезло. Он встретился с Адольфом Гитлером.

Геббельс разыгрывает еще большего фашиста, чем сам «фюрер». Правда, это отнюдь не мешало ему предавать своего «кумира», когда дела последнего казались неважными.

Его беспардонное хозяйничанье в интеллектуальной жизни Германии сказалось незамедлительно. Берлинский лекарь по венерическим болезням Готфрид Бенн, выпустивший несколько порнографических «опусов», был произведен Геббельсом в ранг «второго величайшего писателя современности» (первым величайшим писателем современности министр пропаганды Геббельс считает романиста Геббельса).

«Говорить легко, делать трудно, делать так, как говоришь, труднее всего», - сказал как - то Гете. Геббельс много говорит, мало делает и никогда не делает так, как говорит.

Он неоднократно бывал бит, притом жестоко. Не за убеждения, боже упаси! Карл Геббельс блудлив, как кишка. Не так давно его публично отколотил артист Густав Фрелих, возмущенный наглым приставанием этого уродца к жене артиста.

Герой топора и застенков, организатор охранных отрядов (СС), Генрих Гиммлер вступил в фашистскую партию, имея за плечами солидный опыт по части нарушения разнообразных параграфов уголовного кодекса.

30 июня 1934 года, в «ночь длинных ножей», он оказался незаменимым человеком, собственноручно участвуя в убийстве Рема и Шляйхера. По выражению одного из гитлеровских приближенных, он «обладает душой и чувствительностью мясника».

Руководитель «гитлеровской молодежи» Бандур фон Ширах до встречи с Гитлером вел жизнь обыкновенного великовозрастного балбеса, которому даже его дворянское происхождение и связи отца, директора придворного театра а Веймаре, не помогли избежать позора: за дебош его все - таки выгнали из университета.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены