Футболисты

Иг Шпарро| опубликовано в номере №256, апрель 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

1

Подошел поезд. Паровоз еле заметно хрипнул, выпустив из трубы облачко.

Белые, желтые, разноцветные люди выпрыгивали из душных и раскаленных солнцем вагонов. Они размахивали корзинками, портфелями и ридикюлями. Они отряхивали с себя городскую пыль и. опасливо озираясь по сторонам, переходили через рельсы.

Поезд уже побежал дальше. Был он веселым и легким как все вокруг и, казалось, создан самой природой в добавление к тенистым лесам, цветущим полям и яркому, сотканному из синего и белого небу.

По дороге от станции к потонувшей в зелени деревне торопилась группа приехавших городских ребят. То и дело кто - либо из них наподдавал ногой встречные камешки. Они размахивали кожаными чемоданчиками, забегали по очереди вперед, громко смеялись и жестикулировали, точно звонкий солнечный полдень каким - то бесом вселился в каждого из них.

Конечно, это футболисты. Капитан команды - Костя Сомов. У него узкое загорелое лицо, от которого веет силой. Он полной грудью вбирает воздух, и при этом ноздри его раздуваются. Рядом с Костей спешит инсайд Ванюшка Конев, которого все зовут «Конек». Зовут его так не только из - за фамилии, а потому что Ванюшка действительно необыкновенно похож на молоденького коняшку. Туловище у него непропорционально велико, ноги мускулистые и пружинистые, а головка продолговатая. Дальше шли: Петр Улин, кудрявый и краснощекий, Василий Букин, у которого лицо обтянуто красно - коричневой кожей как у чемодана, затем толстый, с трудом поспевающий за товарищами Тюрин и, наконец, Тимка Данилин с невероятно длинными руками, которые он как обезьяна держал назад ладонями.

Всего их пятнадцать человек. Со следующим поездом должны приехать еще семь. Это были две футбольные команды клуба им. Кухмистерова, что кратко именовался «Кик». В тот год клубный футбольный коллектив, состоящий из нескольких команд, по третьей группе весеннего календаря взял первое место. Осенью ребята должны были играть уже по второй. И... «о мечты»... с будущего года по первой - на первенство Москвы!

За город ребята ездили нередко. Но сегодняшняя поездка была особенная. Раньше ездили в Мамонтовку, Мытищи, Тайнинку. Встречались с командами из местных дачников и рабочих. Это были очень серьезные противники, и к встрече с ними «киковцы» готовились так же как к календарным играм, потому что им дорога была честь своего клуба.

А сейчас - но об этом смешно даже говорить! - их вызвал... подшефный клубу колхоз.

Колхоз этот, которому название было «Красный кухмистеровец», впервые расчистил свое футбольное поле. Еще в прошлом году колхозные ребята играли возле изб, распугивая кур и попадая мячом в огороды и окна.

Для «киковцев» это был несерьезный противник, и никто не сомневался в легкой победе.

- Насуем им штук 20 всухую, - сказал «Конек», - будут знать...

- Небось, - у них и буцев ни у кого нет, - откликнулся Улин, который никогда не упускал случая подчеркнуть, что у него прекрасные и, как он уверял, заграничные буцы.

- Я у капитана их опрашивал: «Вы, мол, в какой мячик играете: в кожаный или в тряпичный? Если в тряпичный, то, говорю, скажи, не стесняйся, а то мы не привыкли, потренироваться нужно...»

- А он что? - опрашивали ребята, хотя слышали все это уже десятки раз.

- Ну, он, конечно, обиделся, покраснел... хотел было я его к чертям послать, а тут вот этот молодой человек, уважаемый капитан Костенька преподобный вмешался. «Я, - говорит, - дорогой товарищ, вызов ваш принимаю. Очень рад. Ждите нас в выходной день...» Ну тут, конечно, и я тоже: «Очень, говорю, хорошо, в выходной день будем вас ждать, приезжайте, мол, дорогие гости...» А самого смех берет, не знаю, как сдержаться.

«Конек» гримасничал и ходил раскорякой, копируя колхозного капитана. Ребята смеялись. Немного помолчав, «Конек» широким театральным жестом указал на Костю Сомова:

- А вот нашему преподобному Костеньке не понравилось, как я с их вожаком говорил... якобы это неуважение к подшефному колхозу.

- Конечно, неуважение, - заметил Костя, - парень приехал к нам как к товарищам, а ты его разыгрываешь.

- А ты ухватился за него, обедать повел, подумаешь, птица! Ведь этот кудлатый - нахал, настоящий нахал!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены