Флаги мира

опубликовано в номере №417-418, октябрь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Звезды и полосы»

14 нюня 1777 года Конгресс Соединённых Штатов Америки постановил: «Да будет флаг Соединённых Штатов состоять из тринадцати полос красных и белых попеременно и тринадцати звёзд, белых на синем поле, представленных в виде созвездия».

Впервые этот американский государственный флаг был поднят в июле 1777 года. С каждым годом осуществление идеи, положенной при создании флага, - каждый штат обозначается звездой и полосой, - чрезвычайно осложнялось, так как в США входили всё новые и новые штаты.

Наконец, в 1818 году было решено звёзды по числу штатов поместить на синем поле в верхнем углу полотнища, которое должно состоять из тринадцати продольных красных и белых полос.

В 1912 году к США присоединился новый штат - Аризона, - и число звёзд стало равняться сорока восьми. С тех пор они располагаются на синем поле флага шестью рядами по восьми звёзд в каждом.

Своему государственному флагу американцы дали популярное название - «Звёзды и полосы». Звёзды, как уже говорилось выше, соответствуют числу штатов, а тринадцать продольных полос обозначают штаты, принявшие участие в провозглашении государства - Соединённых Штатов Америки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены