Физкультурницы советской страны

Л Бархаш| опубликовано в номере №121, март 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

Слабый пол!

Не пора ли сдать в архив это определение, унаследованное нами от довоенного времени? Нет, в архив сдавать еще рановато. Когда стоишь у остановки трамвая и видишь, как осторожно, со ступеньки на ступеньку, чрезвычайно медлительно влезает на площадку вагона женщина, - невольно вспоминаешь определение: «слабый пол!»

Можно ли быстро вскочить в трамвай, догнать только что двинувшийся с остановки поезд, можно ли в полчаса пройти, не запыхавшись, конец в 3 - 4 километра, если на тебе модная шуба, позволяющая передвигаться только мелкими шажками, если стопа втиснута в узкую обувь, в которой нельзя твердо поставить ногу?

Не удивляешься, когда на той же трамвайной остановке слышишь от женщин упреки по адресу мужчин, смешавших очередь и ринувшихся в вагон, оставляя на улице «слабый пол», которому ведь тоже нужно срочно ехать.

Да, женщина со слабыми мышцами, с хилым телом, боящаяся свежего воздуха и холодной воды, подвергающаяся одышке при подъеме на третий этаж, принадлежит еще к старому миру, вполне заслуживает определения «слабый пол».

Все ли женщины у нас таковы?

Пойдем рано утром из центра на московскую окраину, скажем куда - нибудь к Таганке, где около 8 утра атакуют трамвайные вагоны сотни рабочих и работниц «АМО», «Динамо» и др. заводов. Тут уже другая картина. Здесь трудно разобрать, кто принадлежит к слабому полу, а кто к сильному. Бывает, что девушка - комсомолка, энергично работая локтями, оттесняет от трамвая двух - трех замешкавшихся парней. Вагон тронулся, но она уже висит на подножке и по-видимому, чувствует себя вполне удобно.

Возьмем еще один тип женщины - крестьянку. 18 - летняя девушка в деревне на много крепче и свежее своих городских сверстниц. Но зато к 30 годам та же крестьянка стареет так, как будто прожила уже лет 50. Изнуряет труд, деторождение. Ведь после родов на второй день хозяйка уже орудует у печи. Во время тяжелых полевых работ крестьянка не обращает внимания ни на какие недомогания. И десять лет замужней жизни награждают ее согнутой спиной и болезнями.

Женщина царских времен

Доктор Н. Д. Королев, один из крупнейших наших специалистов по физической подготовке женщин, считает, что старое время дало два основных типа женщин.

Первый - это распространившийся в необеспеченных слоях населения - тип домашней хозяйки. Он развился повсеместно, но особенно характерно выявился в крестьянстве. На женщину с ее особой, более сложной и нежной конституцией свалился грубый, физический труд мужчины не только по дому, но также в поле и лесу.

Большая нагрузка ложилась прежде всего на верхние конечности, на плечевой пояс, отражаясь на развитии и форме позвоночника. Округлые женственные формы тела превращались в сухие, угловатые части домашней рабочей машины.

Второй тип дореволюционной женщины, развившейся в обеспеченных классах населения, - это тип женщины - любовницы. Все задачи в ее физическом воспитании сводились к усилению половой привлекательности для мужчин. Пластические формы тела, красота движений, эстетичность в проявлении чувств, в обстановке домашнего очага - вот характерные черты женщины второго типа.

Таковы два основных дореволюционных женских типа. Были, конечно, и промежуточные формы в полуобеспеченных классах, а также зачатки новых типов женщины в рабочем классе и трудовой интеллигенции. В виду их малочисленности эти промежуточные типы для дореволюционного времени не являются характерными.

«Не отстать бы от мужчины!»

Революция, обеспечив политическое равноправие женщины, призвала ее к участию в политической, общественной, трудовой жизни страны наравне с мужчиной. Ставится даже вопрос об активном участии женщины в обороне страны, не только в области ухода за больными и ранеными, но в работе по военно - техническим специальностям и даже в качестве бойца.

Это большие достижения.

Несомненно, что у нас быстро начинает сформировываться и развиваться новый тип женщины, самостоятельной, крепкой физически. И все - таки в области участия женщин в трудовой жизни страны у нас есть значительные пробелы, устранение которых потребует значительного общественного внимания.

Наше трудовое законодательство дает ряд льгот женщине - работнице, как матери. Но все же недостаточно выявлено, какую именно работу может женщина без вреда для себя, для организма выполнять на фабрике, на заводе. Нередко девушки стараются в работе, в выработке не отстать от мужчин. Налицо бывают отрицательные результаты, особенно если приходилось переносить значительные тяжести, выполнять значительную силовую нагрузку или продолжать темп напряженной работы и во время периодических недомоганий.

Большую роль играет еще та дополнительная нагрузка, которую несет всякая семейная женщина - работница у себя на дому. Ведь по нашей статистике рабочий день женщины превышает, и иногда значительно превышает, рабочий день мужчины, достигая 14 - 15 часов. И хуже всего то, что значительная часть часов перегрузки падает на домашнюю работу, которую чрезвычайно трудно учесть и поставить в определенные нормированные рамки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены