Фабрика молодого энтузиазма

О Ровинский| опубликовано в номере №154, май 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Двенадцать лет назад опустел и замер пятиэтажный, петлей завернувшийся корпус резинового завода «Проводник». В провалы окон залетали галки и голуби; лестницы поросли зеленью; беспомощно, жалко выглядели запыленные части машин; «мелочь» растаскивалась.:

Весной 1929 г. в Тушинский овраг, на берегу речки Сходни, в 17 км от Москвы по Балтийской линии М. Б. - Б. ж. д., пришли энтузиасты - строители и вдохнули новую жизнь в мертвый организм. Взбухла запруженная Сходня; посреди пустого поля выросла новенькая железнодорожная платформа «Трикотажная»; начали останавливаться поезда.

Полгода понадобилось, чтобы через НК РКИ добиться одного только - остановок дачных поездов вблизи новой трикотажной фабрики. B январе 1930 г. фабрику подожгли вредители. Рабочие отстояли корпус, но сгорела кладовая с полуфабрикатами. Несколько раз возникал угрожающий вопрос: «Быть или не быть?» Слишком много зияло прорех, провалов, требовавших так много и сил и средств. Не было арматуры, отопления, труб. Но энтузиасты не отступали. Они развернули знамя социалистического соревнования, на 300% повысили производительность труда и - в две недели оборудовали временное отопление; по - боевому, по - социалистически ликвидировали и все остальные прорывы.

- Сейчас остались одни мелкие трудности и недостатки. Их очень много, - признается директор фабрики, рабочий - текстильщик Гаврилов, - но мы все свои недостатки хорошо знаем и видим.

В этом залог того, что чулочная фабрика № 7 треста Мострикотаж, одна из первых в Европе по величине, оборудованная двумя тысячами чулочно-вязальных автоматических машин американского производства, находится в верных руках, и на верном пути.

Свой промфинплан в апреле фабрика выполнила на 90%. С каждым месяцем выработка (прогрессивно растет. К концу года фабрика даст два миллиона прибыли, а к концу пятилетки ежегодно будет давать сто миллионов продукции. На очереди строительство. В имении б. князя Щербатова, рядом с фабрикой, предположено выстроить рабочий городок, а корпус теперешнего общежития с камерной системой будет приспособлен под фабрику детского чулка. Еще нет больницы, прачечной, яслей, хороших столовой и клуба. Фабрика находится в стадии расширения своего производства. Много машин стоят в запасе из - за отсутствия достаточного количества подготовленных рабочих.

На фабрике почти три четверти рабочих - молодежь. Она заполнила все станки; молодежь - подмастерья и помощники мастеров, инженер Кухаркин - комсомолец. Фабрика молодежи! Это придает ей особенное значение и заставляет тщательно присматриваться ко всему, что делается на фабрике, как работает молодежь и под каким влиянием она находится.

Комсомольская ячейка фабрики огромна - 400 человек, но... комсомола на фабрике не чувствуется. Другие, чуждые комсомолу настроения владеют молодежной массой, и в хвосте этих настроений подчас плетутся комсомольцы. На собрании стоял вопрос, чтобы 20 апреля работать, а за счет этого увеличить на один день первомайский праздник. Отдельные комсомольцы голосовали за то, чтобы на пасху не работать. Оправдываясь, они говорили:

- Мы отражаем настроение рабочих...

А фабрика требует твердого, вываренного политического руководства.

Ведь фабричные кадры еще не отстоялись. Каждый месяц дает фабрика новые сотни парней и девушек. Они идут из деревень, из детских домов, не зная, что такое фабком, трудовая дисциплина, делегатка. Выходцев из деревни больше половины, детей рабочих только 20%. Здесь на фабрике непочатый край для комсомольской работы. А делается очень, очень мало.

Все силы фабрики направлены сейчас на выполнение промфинплана. За первый квартал до контрольных цифр недоработано 25%. Летучий митинг на дворе за ликвидацию прорыва сделал свое дело. Во втором квартале отдельные цехи выполнили про грамму с превышением. От общей ударности фабрика перешла к ударным группам, комплектам, столам с коллективной оплатой груда.

На лестнице производственного корпуса висит доска с кричащими цифрами:

Мотальный цех - 109% Вязальный цех - 126% Котельный цех - 89% Брак - 27,2%, срыв - 9,6%.

Это так выполняется промфинплан. В мотальном цехе красная доска:

Ударник - активный помощник в выполнении пятилетки! Первая ударная группа моталок. Коллективная оплата труда. 8 человек работают на одну расчетную книжку.

Кто следующий?!

Яркий боевой вызов.

Проворно и сосредоточенно работают ударники. У каждого 18 веретен. Глаза зорко следят за вертящимися «фигурками» и шпулями с искусственной шелковой нитью - вискозой. Ловко, быстро ударница связывает обрыв, сменяет размотавшуюся «фигурку», исправляет поломку. В ударной группе нет лентяев и ротозеев. Все одинаково выполняют норму. Плохой работник снижал бы общую выработку, а значит, и заработок своих товарищей.

Рядом с ударной группой мотают суровую нить ученики. Они «не - ударные», работают на жаловании, не сдельно, и это чувствуется: работают они с прохладцей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Из дневника революции

1920 – 1930. Десять лет белопольского вторжения на Украину