Этот странный магнитный мир

Николай Хлебодаров| опубликовано в номере №1247, май 1979
  • В закладки
  • Вставить в блог

Каждому еще со школьной скамьи известно, что вокруг Земли существует магнитное поле, которое наглядно управляет стрелкой компаса. Но это поле не только указывает путь кораблям, но и служит для Земли еще и своеобразной броней, которая охраняет все живое от потока космических частиц больших энергий, летящих из космоса. Борьба этих частиц с магнитным полем ярко проявляется в полярных и экваториальных сияниях.

Любое открытие – это разгадка какого-то «секрета» природы, который она до сих пор тщательно скрывала. Уровень сегодняшних знаний о природе настолько велик, что каждое новое открытие достается все с большим трудом. Исследователь-одиночка давно стал анахронизмом, в научных экспериментах принимают сейчас участие ученые разных лабораторий, институтов, а порой и стран. Глобальные международные проекты позволили в ряде случаев совершенно по-новому взглянуть на наш дом – планету Земля.

Инициатором некоторых международных экспериментов по изучению магнитного поля Земли выступила известный советский ученый, профессор Валерия Алексеевна Троицкая. Эти эксперименты, проведенные на земле, под водой и в космосе, позволили сделать одно важное фундаментальное открытие.

ЭКСПЕРИМЕНТ ПЕРВЫЙ. Для офицеров французского военного корабля приказ командующего военно-морскими силами был краток: «Осуществить погружение в Средиземное море на глубину 2500 метров в батискафе «Архимед». Экипаж забрать в порту Тулон».

Приказ есть приказ. И хотя море штормило, батискаф с кораблем-спутником появился в условленном месте. Каково же было удивление моряков, когда на палубу корабля поднялась элегантная женщина и представилась: «Профессор Троицкая! Приехала на погружение!»

Капитан корабля с чисто французской галантностью осторожно пошутил: «Мадам! А вы ничего не перепутали? Существует морская традиция – избегать женщин на борту военных судов! А вы с нашей палубы хотите погрузиться в бездну!..»

Троицкая спокойно выслушала монолог капитана и на чистейшем французском ответила: «Этот спуск – научная необходимость. Его предусматривает совместная русско-французская программа изучения колебаний магнитного поля Земли. Какое оно на дне моря – еще никто не знает. Наверное, морякам не надо объяснять значение магнитного компаса? А вот правильны ли его показания под толщей морской воды?..»

Шторм бушевал. Батискаф мотался на буксире, как поплавок. Морская болтанка была непривычной для Троицкой. Всю ночь, пока корабль шел к месту погружения, ее мутило. Но утром, когда капитан батискафа Жерар де Фробервиль пригласил ее на завтрак в офицерский салон, она вышла под пристальные взгляды офицеров и с трудом выпила чашечку кофе. В голове гудело, но Троицкая старалась держаться непринужденно. Офицеры, конечно же, заметили ее состояние, но оценили мужество советского ученого.

Погружение было назначено сразу же после завтрака. Море по-прежнему штормило, поэтому за борт вначале спустились «лягушки»-аквалангисты, готовые в любой миг прийти на помощь. Они едва держали надувную лодку, которую бросало на волнах как мячик. А от борта лодки надо было пробежать еще несколько метров по скользкой палубе батискафа. Троицкая видела, как Жерар де Фробервиль, словно уж, проскользнул через узкий люк в чрево батискафа, но уже через минуту убедилась, насколько это непростое дело. Она и сейчас не помнит, как ей удалось повторить этот маневр – протиснуться в люк. В чувство ее привел голос Фробервиля: «Люк задраен! Батискаф готов к погружению!»

Троицкая огляделась и увидела, что полсферы уникального подводного корабля занято приборами, а во вторую половину этого подводного аппарата, кроме нее и командира, удалось еще втиснуть профессора из Сорбонны Эдуарда Зельцера. Она взглянула на часы: ровно шесть утра. Все шло по графику. Начался быстрый спуск. Пестрые, экзотические рыбки поплыли на свет прожектора. Ее поразила их окраска. «Зачем в кромешной тьме такая пестрая «одежда»? Видно, и под водой такие же загадки, как и в моем магнитном мире, – подумала она. – Много же мы еще не знаем о своем многоквартирном и многоэтажном доме по имени планета Земля».

Вдруг батискаф попал в сплошной грязевой поток. Троицкая быстро взглянула на эхолот: до дна еще 800 метров. Неужели зацепили подводный склон? Еще этого не хватало! Но она тут же поняла, что где-то неподалеку произошло извержение грязевого вулкана. Капитан предложил: «Назовем его «Троицким» – в честь вас, мадам!»

Наконец луч прожектора уперся в сероватую поверхность дна, и Троицкая увидела овальные «норы». Они чем-то напоминали пчелиные соты, но только величиной с кулак. Куда они ведут? Кто с такой тщательностью отполировал входы в земные недра на глубине более двух с половиной километров? Она ждала, что вот-вот «кто-нибудь» выглянет из загадочной обители, но вокруг не было ни одного живого существа. Однообразие настораживало и пугало, но батискаф уже мягко придонился на ровное серое поле. ...Более восьми часов продолжались исследования. Сложность их была в том, что сверхчувствительные приборы улавливали малейшие колебания, и пока батискаф не замер – перья самописцев бешено «плясали». Они были настолько чувствительны, что улавливали даже дыхание исследователей, поэтому, чтобы не исказить запись данных, замеры регистрировались буквально между вдохами. Со стороны было бы странно наблюдать за экипажем, работающим как бы по команде «смирно».

Как и предполагала Троицкая, толща воды – это своеобразный экран для магнитных волн, который по-разному отражает и пропускает их в глубь морей и океанов. На дне их поведение тоже меняется. Надо было провести громадное количество пробных замеров, чтобы это определить.

Работы хватало всем, и никто не заметил, как пролетели восемь часов, проведенных на дне моря в батискафе. Все были поглощены важной и нужной работой, которая позже дала возможность уточнить имевшиеся представления о колебаниях магнитного поля Земли на дне морей и океанов. Тогда же была отработана и новая методика подводных измерений.

– Пора наверх! – напомнил Фробервиль. – Время истекло!

Троицкая включила все прожекторы, надеясь снова увидеть испещренное дно моря, где находился и ее «собственный» вулкан. Прошло несколько секунд, но батискаф не двигался.

– В чем дело, капитан?! – обратилась она к Фро-бервилю. – Может быть, нам снова приступить к работе?

– Мы еще лежим на дне? – удивился капитан. – Не может быть – я сбросил весь груз, необходимый для всплытия!..

По его лицу Троицкая поняла: дело серьезное. Только теперь она по-настоящему поняла, что пошла на огромный риск – ведь никаких спасательных средств для таких глубин просто не существует. И сразу вспомнила раздраженное лицо старшего пилота батискафа, который наотрез отказался спускаться на дно моря вместе с женщиной. Серьезность ситуации хорошо понимали все ее спутники. Особенно Фробервиль, который часто рисковал, доводя до «ума» разные подводные аппарат). Но это была его профессия: он хорошо знал, насколько коварны большие глубины. Медлить было нельзя! Исследователи прощупали лучами прожекторов «странное» дно и обнаружили, что ребра батискафа глубоко просели в ил.

– Присосались! – определил Фробервиль. – Надо раскачивать батискаф! Это единственный шанс...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены