Этот город строит молодежь

опубликовано в номере №758, декабрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Среди бескрайних казахстанских степей, недалеко от Кустаная, раскинулся город Рудный, называющийся так потому, что стоит он на земле, недра которой таят в себе огромные запасы железной руды. Это самый юный город в Казахстане: год рождения его 1955 - й.

До недавнего времени Рудный не значился ни на одной географической карте. Он вырос в степи, на месте, где, кроме нескольких глинобитных домиков да пролегающей здесь телеграфной линии, ничего не было. Теперь в Рудном насчитывается около сорока тысяч населения, большая часть которого работает на строящемся поблизости Соколовско - Сарбайском горнообогатительном комбинате.

В ближайшие семь лет комбинат станет одним из крупнейших в стране: его производительность достигнет девятнадцати миллионов тонн руды в год.

На строительных площадках комбината, на улицах Рудного - всюду встречаешь юношей и девушек, которым нет еще и двадцати лет. Это и понятно. Ведь Рудный возводит молодежь, приехавшая сюда по комсомольским путевкам. Благодаря самоотверженному труду молодых строителеи жители города за три года получили сто двадцать тысяч квадратных метров жилой площади, а сейчас строится еще один район и проектируется третий! Работы - непочатый край, и сотни каменщиков, плотников, бетонщиков, электросварщиков берут на себя новые социалистические обязательства в честь XXI съезда КПСС. Не так давно в городе Рудном и на строительстве Соколовско - Сарбайского комбината побывала группа немецких журналистов из Германской Демократической Республики. Они передали «Смене» свои снимки и зарисовки, на которых запечатлены отдельные эпизоды стройки и ее передовые люди, создающие в степях гигантский горнообогатительный комбинат.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены