Это важно для тебя, это нужно всем!

Светлана Чекрыгина| опубликовано в номере №788, март 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Столяровы жили скромно. Два раза в месяц отец приносил домой гостинцы. У Вальки они были накрепко связаны с одним простым словом - «получка». Слово это вызывало в Валькиной памяти большую фигуру отца «а пороге, его улыбку, расцветшие глаза матери, счастливый визг братьев и сестренок.

С годами Валя стал замечать, что не все произносят это слово одинаково. У соседок, порой забегавших к матери, оно непременно сочеталось с горькими жалобами.

- Получка... - вздыхая, говорили они. - Ну и денек!

Дружок Сашка два раза в месяц приходил ночевать к Столяровым. Он не мог видеть отца: тот приходил домой не похожий на себя, ругался с матерью и, не оставив дома ни копейки, уходил «допивать».

Столяров - старший жалел Сашкину мать и о муже ее говорил жестко:

- Обмывала!

Не в одной Сашкиной семье «обмывали» получку...

Пришла в дом Столяровых беда: умер отец. До ночи просидел Валя в сарайчике у отцовского верстака. Не плакал. Только все перебирал столярные инструменты, до блеска отполированные добрыми отцовскими ладонями. А утром пошел к директору комбината проситься на место отца - в столярный цех.

Паренька приняли учеником. Быстро, как стружки из - под рубанка, полетели трудовые дни. Подошла первая получка. В цехе шутили:

- С тебя, Валентин, причитается: обмыть надо!

Отказаться? Сознаться, что ни разу в жизни не пил? Засмеют. Подумают, что чурается компании. Может, сказать, что ждут дома?.. Пожав плечами, Валентин промолчал. И прямо от кассы пошел в магазин. С радости накупил столько, что едва донес до дому. Конфеты братишки и сестры подчистили быстро. А коробку с оленем на крышке мать припрятала в сундучок, положила ее рядом с белым шелковым полушалком - подарком отца.

- Мы ее каждый Новый год под елку класть будем...

Ребята из цеха посмеивались: ничего, мол, обломаем! И не было, пожалуй, дня, чтобы не напоминали Валентину о «долге». Паренек, которому надоели намеки ребят, решил: «Угощу с получки - отстанут».

Через полмесяца Столяров снова стоял у кассы. А потом вместе с дружками зашел в магазин. И вдруг увидел: следом входят сестренки и Нина Запевалова, секретарь комитета комсомола лесохимического комбината.

- Валек, что ты нам купишь? - бойко заговорили девочки.

Нина стояла молча. Парни замялись. Может, эти звонкие голоса и блестящие глаза вернули их в детство? Может, кого-то из них заставили вспомнить шаткую походку отца да грустные глаза матери? А может, неуютно им стало под жестким взглядом Нины? Трудно сказать... Только вышли они из магазина, не пряча от людей своих покупок.

Тем же вечером собрались в комитете комбинатские комсомольцы. Обсуждали один вопрос: «Как сделать, чтобы день первой зарплаты стал настоящим праздником для молодого рабочего, запомнился ему надолго?» Предлагали разное: печь комсомольский пирог, дарить цветы, книги, поздравлять по радио вступающих в рабочую семью.

Но всех удивила Нина: она положила на стол яблоко.

- Видите, бочок с гнильцой! А почему? Да потому, что яблочко это привезли к нам издалека. А что, если каждый в первую зарплату купит и посадит плодовое деревце? Через несколько лет зацветет, зашумит у нас в Сяве молодежный сад. И будут не только свои яблоки, будет многолетняя добрая память о торжественном дне - дне первой получки...

Все это я узнала от Вали Столярова, услышала от сявских комсомольцев. Побывала я и у Нины Запеваловой. Она показала список - пока еще небольшой - будущих садоводов. Каждый сам вписал в него свою фамилию. На первой строчке тщательно, с детским наклоном выведено: «Люся Ципровская»...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены