Это называется... живописью

опубликовано в номере №642, февраль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Перед вами снимки, воспроизводящие две работы, представленные на выставке современной английской живописи и скульптуры, которая была организована несколько месяцев назад в Лондоне. Даже люди с исключительной сообразительностью вряд ли смогут догадаться, что здесь изображено.

Однако не будем ломать голову и обратимся к подписям, которые имеются под каждым из этих «произведений».

Оказывается, картина, написанная английским художником Робертом Эдамсом, называется «Два капитана». В беспорядке набросанные на холсте круги и линии не имеют ничего общего с человеческими фигурами. Более того, они вообще ничем не напоминают тот мир, в котором мы живем.

Второе «произведение» - скульптурная группа, созданная Джоффри Кларком, - называется «Футболисты». Только обладатель больного воображения может назвать эту бесформенную груду металлического лома людьми, да еще спортсменами!

Подобное «искусство» вызывает чувство недоумения, заставляет возмущаться циничным пренебрежением к человеку - этому неиссякаемому источнику вдохновения для поэтов и художников.

На лондонской выставке было представлено немало произведений, создатели которых принадлежат к английской' школе абстрактной живописи. Некоторые работы подобного типа удостоились премий. В частности, скульптурная группа Джоффри Кларка «Футболисты» получила первую премию.

Все это лишний раз свидетельствует о том, что культура и искусство современного капитализма находятся в состоянии полнейшей деградации. Империалисты используют это разлагающееся «искусство» в качестве орудия одурманивания и морального растления народных масс.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены