Это начиналось так…

С Яковлев| опубликовано в номере №850, октябрь 1962
  • В закладки
  • Вставить в блог

Каждое утро мы сталкиваемся с ним на лестничной клетке. Контр-адмирал высок ростом, подтянут, форма на нем пригнана так, что затушевывается, уходит куда-то на второй план седина висков. Трудно поверить, что этому человеку скоро стукнет шестьдесят.

Но вот уже вторую неделю мы видим его в гражданском костюме. Не утерпев, мой товарищ как-то спросил:

– Вы в отпуске?

– Нет, – улыбнулся он. – В отставке.

– Сколько же вы прослужили на флоте?

– Сорок лет. С двадцать второго года...

С двадцать второго!..

Это была трудная пора для молодой Советской республики. Хозяйственная разруха, голод, все еще продолжающая нависать над страной угроза интервенции...

Армия охраняла сухопутные границы страны. А морские?.. Из всего Балтийского флота «на плаву» были лишь несколько эсминцев, учебное судно «Океан» и линкор «Марат».

Весной 1921 года X съезд партии признал необходимым приступить к укреплению и возрождению Красного Военно-Морского Флота, летом началась мобилизация коммунистов. А через год...

...Москва. Октябрь 1922 года. Первый день работы V съезда РКСМ. Идет заседание. Председательствующий объявляет:

– От имени Красного Флота предоставляется слово товарищу Орлову.

– Мы выражаем твердую уверенность, что Союз коммунистической молодежи и Красный Флот под красными знаменами Коммунистического Интернационала будут поддерживать друг друга...

В двадцать втором году наш знакомый контр-адмирал был восемнадцатилетним юношей. Он тоже присутствовал на съезде, слышал выступление представителя флота и слова председательствующего:

– Товарищи, поступило предложение принять шефство над всем флотом...

...Я перелистываю пожелтевшие документы, и перед глазами оживают события тех далеких дней.

Вечером 16 октября делегаты съезда собрались в большом театре. Председательствующий ставит вопрос о шефстве на голосование:

– Кто против? Ни одного.

– Кто воздержался?.. Тоже нет.

– Кто «за»? Предложение принято единогласно.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 3-м номере читайте о жизни и творчестве Владимира Семеновича Высоцкого,  о судьбе великой русской актрисы Веры Комиссаржевской, о певице, чье имя знакомо каждому россиянину, Людмиле Зыкиной, о Марии Александровне Гартунг, старшей дочери Пушкина, о дочери «отца народов» Светлане Аллилуевой, интервью нашего корреспондента с замечательным певцом Олегом Погудиным, новый детектив Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены