Это мы сделали в минувшем году

опубликовано в номере №397-398, декабрь 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

На орловском плацдарме

Немецкое наступление началось утром 5 июля. Оно не явилось неожиданностью: было известно, что немцы сосредоточили на Орловском плацдарме огромные силы, - и наши войска подготовил достойную встречу гитлеровцам.

9 июля батарея, которой командовал младший лейтенант Сергеи Родионов, получила приказ занять открытые позиции для стрельбы прямой наводкой в районе двух высоток, где ожидалась танковая атака врага. Ночь прошла в тяжёлом труде окапывание. Не разгибая спины, люди рыли блиндажи и карманы для орудий, маскировали позиции. Бой начался в половине седьмого утра.

Налетели вражеские самолёты и начали бомбить долину, где расположилась батарея. Вскоре показались танки. Они вышли из села Тёплого и двигались вперёд развёрнутым фронтом. Впереди шли пресловутые «тигры» - их было пятнадцать, - низкие, угловатые, с хищно вытянутыми дулами орудий. Всего танков было около шестидесяти. За ними двигалась пехота.

Родионов приказал выйти из щелей, выкатить орудия и приготовиться к стрельбе. Потекли минуты томительного ожидания. Подпустив танки на нужное расстояние, Родионов скомандовал дать первый залп.

Грянул залп, другой. Одно орудие било по пехоте, три остальных - по танкам. Чёрные столбы дыма поднялись над шестью вражескими машинами. Радость охватила лейтенанта и его товарищей. Они почувствовали вкус победы, уверились в своей силе. Расчёты орудий работали напряжённо и споро, экономя секунды, дружно помогая друг другу. Под огнём второго орудия немецкая пехота залегла. Родионов приказал бить по ней шрапнелью. Сотни фрицев не встали больше с орловской земли. Ещё шесть машин загорелось, и немцы повернули вспять. Первая атака была отбита.

Часа через два танки опять вышли из Тёплого. Родионов отметил, что на этот раз они идут не фронтом, не с прежней наглостью, а опасливо продвигаются гуськом по лощине к левой высотке.

Танки двигались в сторону первого орудия, которым командовал комсомолец Мансур Абдулин, и Родионов побежал к нему, чтобы помочь в трудную минуту. Он встал около орудия, отдавая команду. Вместе с Абдулиным он поджёг несколько вражеских машин. Пять танков, вышедших «на охоту» и стоявших в стороне, на возвышенности, заметили первое орудие и открыли по нему огонь. Им удалось подбить орудие Абдулина, а командира ранить. Весь расчёт второго орудия, кроме наводчика, вышел из строя: смертельно ранило старшего на батарее, двое было убито, и двадцать человек обагрили своей кровью орловскую землю. Затем было подбито третье орудие.

Родионов появлялся всюду, где была наибольшая опасность. Казалось, он одновременно находился в нескольких местах. По мере необходимости он заменял командира орудия, наводчика. Он сам стрелял из второго орудия. Ни на минуту не терял Родионов веры в победу, и, вдохновлённые примером командира, люди на батарее яростно били по врагу. Вторая атака была отбита...

Недолог был на этот раз отдых. Шестьдесят два немецких танка пошли прямо на батарею, на два оставшихся у Родионова орудия, на людей, уставших от многочасового боя.

- Огонь! - скомандовал лейтенант.

И, повинуясь приказу, задрожали, раскаляясь, стволы двух пушек. Четыре вражеских танка остановились, подбитые; огонь поднялся над ними. Остальные машины - замедлили ход, развернулись и, не решаясь сунуться вперёд, повели огонь с места.

Тогда немецкая пехота пошла в атаку на одно из двух оставшихся у Родионова орудий. Но уже чем - чем, а пехотной атакой нельзя было устрашить храбрецов. Ожесточившиеся люди давно мечтали дорваться до врага, не защищенного железной броней. Весь взвод управления кинулся на немцев; Застрочили - автоматы, орудия продолжали бить вовсю по танкам и по пехоте. И так яростен и беспощаден был этот отпор, что враг не смог устоять. Дрогнула и, смешавшись, побежала немецкая пехота, вслед за ней плыли к Тёплому уцелевшие «тигры» и «Т - 4»...

Таи была отбита третья и последняя в этот день атака немцев. Двадцать девять танков - из них шесть «тигров» - подбила батарея Родионова в этом славном бою.

Такова победа, одержанная мужественным советском офицером Сергеем Родионовым, удостоенным высокого звания Героя Севетского Союза, в одном из великих сражений 1943 года.

Сражение у станка

Сражение Кати Барышниковой началось в июле. Она и до этого добросовестно работала на заводе, но это была только её личная, индивидуальная работа, и она всё время испытывала чувство, что делает мало, не столько, сколько нужно, не в меру своих сил. И когда она узнавала, что её подруги по цеху не выполняют норму, ей непрестанно казалось, что это её вина.

Тогда - то она и предложила создать бригаду. Она убеждена была, что в дружной, совместной работе девушки добьются того, чего не могут достичь порознь, и здесь она сумеет приложить все свои силы и знания.

В бригаду Кати Барышниковой вошло ещё четыре строгальщицы - четыре девушки - комсомолки: Тамара Гаранина, Лёля Андрианова, Тося Киселёва и Юля Рыжова. И с первых же дней стало понятно, что Катя была права: в бригаде выработка каждой работницы начала повышаться.

Через месяц бригада Барышниковой получила звание фронтовой и завоевала переходящее красное знамя. Но катино сердце не успокоилось. Читая в газетах о подвигах героев на фронтах Отечественной войны, восхищаясь их мужеством и мастерством, она упорно думала, чем могут они, скромные заводские девушки, облегчить труд фронтовиков. Они работают быстро и напряжённо и всё - таки недостаточно быстро, всё - таки недостаточно напряжённо.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены