Это - Джим

Ирэна Полл| опубликовано в номере №622, апрель 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Миннесоте стоят августовские дни, но в воздухе уже чувствуется сентябрь. Глядя на сверкающие просторы полей, на лёгкое колыхание хлебов, я уже не думала ни о заглохшем моторе моего автомобиля, ни о том, что я должна засветло добраться до Голубой Земли.

Я залюбовалась этой щедрой, плодородной землёй. Совершенно неожиданно у обочины остановилась машина, нагружённая железным ломом. Из кабинки выглянуло добродушное лицо шофёра.

- Авария? - осведомился он.

- Да, - ответила я. - Вы не смогли бы помочь мне добраться до соседнего города? Я надеюсь привезти оттуда механика, чтобы он попробовал починить эту развалину. Видите, её невозможно даже сдвинуть с места.

- Садитесь, - сказал он, распахивая дверцу. - Отличная погодка, не правда ли? Чёрт бы побрал всю эту болтовню о Калифорнии и Флориде... Я лично ни на что не променял бы нашу добрую Миннесоту. Конечно, бывает, иногда в январе, когда начинает дуть этот проклятый норд - ост, размечтаешься о зелени, и тянет удрать на время в Миами - переждать, пока уймётся непогода. - Он сплюнул в окошко.

- Война продолжается, - заговорил снова шофёр, - цены на железный лом растут - от двадцати до тридцати долларов за тонну... Кто знает, может, и мне повезёт...

- И вы думаете, что на этом стоит зарабатывать?

- На чём?

- На войне.

Лёгкая тень смущения набежала на добродушное лицо шофёра.

- Я, как и все наши ребята, против войны, - сказал он. - Но каждый не прочь подзаработать на ней. Богачи... эти заколачивают вовсю. Я смотрю на это дело так: одним удаётся, другим нет. Но пока они воюют, почему бы и мне не урвать своё?

Старый «форд» отчаянно громыхал по просёлочной дороге.

- Одним удаётся, другим нет... - повторил шофёр. Вдруг он неожиданно нажал на тормоз, и машина резко остановилась.

- Боже мой! - воскликнул шофёр. - Какое богатство пропадает!

Мы остановились возле небольшой фермы. Запущенный участок заметно выделялся среди тщательно обработанных полей и аккуратных ферм, попадавшихся на нашем пути.

Два окна дома, выкрашенного в незапамятные времена, скорбно смотрели на дорогу. Шофёр внимательно разглядывал покрытый ржавчиной трактор, который стоял посредине двора. - Бьюсь об заклад, -

воскликнул он, - здесь пропадает, по крайней мере, три тонны металла, а может, и все четыре!... Послушайте, а что, если я зайду сюда на несколько минут и уговорю хозяев продать эту рухлядь? Я вас задержу ненадолго. Это займёт совсем немного времени.

- Конечно, - ответила я. - Идите. Вы не будете против, если и я зайду вместе с вами?

- Пойдёмте, - сказал он. - Я вам покажу, как просто в наши дни делаются доллары...

Мы вошли во двор, и я следом за ним направилась прямо к трактору, который он продолжал разглядывать с интересом и восхищением. Так мой отец, скупщик скота, осматривал в своё время племенных быков.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Друзья и враги Ирана

О романе Гарегина Севунца