Это было в Краснодоне

Евгений Мирковский| опубликовано в номере №1355, ноябрь 1983
  • В закладки
  • Вставить в блог

Есть имена, при одном упоминании которых сильнее бьется сердце. Молодогвардейцы!.. Святая страница истории нашего Отечества, слава и гордость I Ленинского комсомола.

Сорок лет назад, 13 сентября 1943 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР руководителям комсомольского подполья в Краснодоне были присвоены звания Героев Советского Союза. И каждый, кто сегодня обращается к подвигу молодогвардейцев, невольно спрашивает себя: «А я бы выдержал, смог вот так же, как они?..»

Их хотели согнуть, сломать, поставить на колени. Не вышло! «Чем жить на коленях, лучше умереть стоя», – часто повторял своим друзьям-подпольщикам бесстрашный комиссар «Молодой гвардии» Олег Кошевой. Они так и умирали – с гордо поднятой головой, бросая в лица своих палачей слова презрения.

Но сначала была жизнь, была борьба.

«Присматривай еще ребят, годных к делу, таких, что покремнистей», – говорил Олегу коммунист Валько, когда фашистские вояки, словно стадо диких зверей, ворвались в Краснодон. Ребят, твердых, как кремень, готовых до конца стоять за честь и свободу Родины, нашлось немало. Более ста человек объединяло краснодонское комсомольское подполье.

Они были разные. Серьезный, обстоятельный Иван Земнухов, секретарь школьной комсомольской организации, отличник, его так и звали – «профессор». Отчаянный до дерзости Сергей Тюленин, которого за его «шуточки» чуть было не исключили из школы. «Тюленин в юбке» – Любовь Шевцова, неунывающая «Любка-артистка». Сдержанная, внутренне собранная, с душой, открытой красоте и поэзии, Ульяна Громова.

Да, они были разные, но всех их, еще до войны и когда она грянула, роднили нравственная чистота, высокая мечта о подвиге во имя Отчизны. Их кумирами были революционеры, герои гражданской войны, Павка Корчагин.

Они росли, когда на всю страну гремели имена ударников первых пятилеток, отважных летчиков, полярников. Летчиком хотел стать Сергей Тюленин, Люба Шевцова – актрисой, Олег Кошевой – инженером. Но когда весь этот прекрасный, светлый мир осквернялся, растаптывался кованым фашистским сапогом, у них была одна цель, одна клятва – беспощадно мстить врагу за сожженные, разоренные города и села, за кровь советских людей, за мученическую смерть земляков-шахтеров.

В захваченном гитлеровцами городе, рискуя быть схваченными оккупантами и их прихвостнями, комсомольцы жили по законам советского времени. Вот и на картине художника запечатлен волнующий, памятный момент: молодогвардейцы слушают голос Москвы, голос правды и надежды. Радостью светятся лица, в суровой сдержанности; словно слушая боевой приказ, застыл у стола Иван Туркенич, командир подпольной комсомольской организации.

Это было 6 ноября 1942 года. А на другой день, в праздник 25-й годовщины Великого Октября; на самых высоких зданиях города, на страх врагам и на радость людям реяли красные флаги, вывешенные молодогвардейцами.

Бойцы «Молодой гвардии» не сомневались в победе советского народа и делали все возможное для ее приближения: распространяли листовки, совершали

дерзкие операции. Предательство подлого труса не позволило большинству из них дожить до счастливого дня освобождения.

«И хотя члены боевой организации «Молодая гвардия» погибли в борьбе, они бессмертны, потому что их духовные черты есть черты нового советского человека, черты народа страны социализма», – писал в 1943 году в «Правде» Александр Фадеев.

Позже, читая его знаменитый роман о молодогвардейцах, я поражался, как точно и ярко воссоздал писатель характеры, этапы борьбы. В образах молодогвардейцев узнавал и черты знакомых мне комсомольцев-подпольщиков из Житомира. Они горели той же ненавистью к врагу, тем же страстным желанием разить захватчиков.

Так же, как Олег Кошевой, искал связей с партийным подпольем житомирский студент Владимир Плотницкий, который стал секретарем подпольного райкома комсомола. Смело и отважно действовали его товарищи – Иван Шинальский и Василий Гриневич, своей находчивостью схожие с Сергеем Тюлениным. Им удавалось минировать военные эшелоны, когда те были плотно оцеплены немецкими часовыми. А сколько трудных операций провели другие молодые подпольщики, сколько ценных данных для нас, партизан, добывали храбрые девушки Катя Левончук, Леся Шанюк!..

Подвиг героев не умирает.

Герои Краснодона вдохновляли борцов за свободу Кубы, Вьетнама. Их подвиг живет в борьбе молодых патриотов Чили, Сальвадора.

...Краснодон. Сюда едут молодые люди со всех концов Земли. О самом святом, самом сокровенном думаешь здесь, где жили и сражались герои-комсомольцы. Их подвиг учит любить жизнь, Родину. Учит мужеству, верности долгу, немеркнущим идеалам отцов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены