Это было в Кашино

И Кашкадамов| опубликовано в номере №686, декабрь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Декабрь 1920 года. Голод, разруха, война... Беснуется, метет пурга на дорогах, стынут в тупиках паровозы.

На фронтах идут ожесточенные бои: молодая Советская республика отражает натиск многочисленных врагов.

В это памятное время в столицу со всех концов страны съехались народные депутаты на VIII Всероссийский съезд Советов: рабочие и крестьяне, солдаты и матросы, - пропахшие пороховым дымом защитники первого в мире социалистического государства.

Съезд проходил в Большом театре. В зале было холодно, и делегаты сидели в шинелях. Хотя всю энергию московской электростанции переключили на театр, в зале было сумрачно, лампочки горели вполнакала.

Стоя у большой карты Европейской части России, докладчик в напряженной тишине рассказывал депутатам об электрификации страны, о будущем социалистического государства, о плане ГОЭЛРО. Он обводил указкой те места, где предполагалось создать мощные энергетические центры.

В полутьме сцены, согнувшись над столом, что - то быстро писал человек в черном пальто. Это был Ленин. Он руководил съездом. В память всех присутствующих навсегда врезались его крылатые слова:

- Коммунизм - это есть Советская власть плюс электрификация всей страны.

Ленин говорил о великом плане электрификации, об «электрическом образовании масс». Он считал, что каждая построенная в России электростанция должна превратиться в опору просвещения.

С великим энтузиазмом восприняли все, кто был на съезде, предложенную Лениным гениальную программу становления государства.

- Мне пришлось, - говорил Ильич, - не очень давно быть на одном крестьянском празднике в отдаленной местности Московской губернии, в Волоколамском уезде, где у крестьян имеется электрическое освещение. На улице был устроен митинг, и вот один из крестьян вышел и стал говорить речь, в которой он приветствовал это новое событие в жизни крестьян. Он говорил, что мы, крестьяне, были темны, и вот теперь у нас появился свет, «неестественный свет, который будет освещать нашу крестьянскую темноту».

Ленин тогда не удивился этим словам. Он знал, что для бедного российского крестьянина, сотни и тысячи лет прожившего в темноте и нищете, электрический свет был «неестественным».

Быстрее выскочить из этой темноты, сократить сроки электрификации - вот к чему призывал Владимир Ильич.

С тех пор прошло 35 лет. Густою сетью электрических станций и мощных электропередач покрылась советская земля. По планам, начертанным партией, еще шире развертывается строительство электростанций: Днепрогэс, Сталинград, Каховка, Куйбышев, Ангара...

А что стало с тем самым селом Волоколамского уезда, Московской губернии, о котором говорил 22 декабря 1920 года Владимир Ильич Ленин?

Ровная лента шоссе вьется меж колхозных полей и перелесков. Вот уже в пасмурном свете зимнего короткого дня вырастают из - за горизонта большие каменные строения. Водитель коротко поясняет:

- Это МТС... А справа видна животноводческая ферма...

Мимо бегут столбы с множеством звенящих на ветру проводов; ими опоясан весь Волоколамский район.

- Мы теперь электричества потребляем много, - говорит шофер, - и в животноводстве и в других отраслях... Сами убедитесь.

Шоссе сворачивает в сторону и идет мимо ладных крестьянских домов. За домами возвышается красное кирпичное здание с двумя высокими башнями - гордость артели, животноводческая ферма, совсем недавно выстроенная с помощью московских шефов.

. Мы в Кашино, в том самом Кашино, где 14 ноября 1920 года побывал на празднике по поводу «открытия электрического освещения» Владимир Ильич Ленин.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены