Эти фильмы вы скоро увидите на экране

опубликовано в номере №792, май 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Уже отсняты первые кадры фильма «Чудотворная», который ставится по мотивам одноименной повести В. Тендрякова. В картине повествуется о судьбе мальчика, которого с раннего возраста заставляли верить в бога, заставляли молиться перед иконой. Но мальчик Родька не смиряется, всеми доступными ему средствами он борется с религиозным дурманом, которым родственники пытались отравить его душу.

... На печи лежит Родька и из-за трубы наблюдает, как бабка заливает в бадью месиво для поросенка. Бабка выходит из избы. Родька провожает ее взглядом. Затем неторопливо, неуверенно слезает на пол. В избе темно. В углу освещенная лампадкой икона. Родька стоит посреди избы и мрачно, исподлобья глядит на нее. Секунда, две... Родька решительно снимает со стены икону и несет ее к печи. Вот уже в его руках тяжелый колун. Родька размахивается и разбивает икону.

В защиту мальчика вступает школа, учительница Родьки Прасковья Петровна (артистка А. Павлычева). Но набожная семья, фанатичная бабка Авдотья, священник - отец Митрий (роль Авдотьи исполняет артистка К. Половикова, роль отца Митрия - артист В. Покровский) не отступают. Они силой хотят заставить мальчика следовать за ними. Родьку истязают, тело его всегда в ссадинах и ранах от побоев. Доведенный до отчаяния, мальчик пытается покончить жизнь самоубийством и бросается в реку...

Фильм «Чудотворная» ставит на студии «Мосфильм» молодой режиссер Владимир Скуйбин. В роли Родьки снимается школьник Володя Васильев.

- Я учусь в 5 - м классе 135 - й московской школы, - рассказывает Володя. - Когда мне сказали, что я буду сниматься в кино, я не поверил. В тот день я впервые не выучил уроки. Но это только один день. Сейчас я прихожу на съемки с табелем - это мой пропуск.

Когда мы спросили Володю, нравится ли ему роль, он покраснел и смущенно ответил:

- Очень. Только, по - моему, у меня не получается. И никак не могу научиться плакать без нашатыря.

Недавно вернулась из экспедиции киногруппа, снимающая фильм «Чистое небо» по сценарию Д. Храбровицкого. Сейчас работа над картиной продолжается в павильоне студии «Мосфильм».

Мы попросили режиссера - постановщика этого фильма Григория Чухрая сказать несколько слов о своей новой работе.

- Эта картина повествует о верности и любви, о чести и долге, - говорит режиссер. - Вместе с тем это рассказ о романтической профессии летчика, каждый шаг, каждый вылет которого в грозные годы войны сопряжен с риском.

... Искренне и крепко полюбила Сашенька летчика Алексея. Но судьба обошлась с ней сурово. Только четыре дня были они вместе. Алексей погиб, выполняя боевое задание. Сашенька не может примириться с этим. Она вместе с маленьким сынишкой ждет Алексея, верит в его возвращение.

В фильме «Чистое небо» в роли Сашеньки снимается артистка Ленинградского театра юного зрителя Нина Дробышева. Зрители вновь встретятся с артистом Евгением Урбанским, который играет Алексея.

- Трудно сказать, как получится наш новый фильм, - продолжает Г. Чухрай. - Но хочется, чтобы он пришелся по душе советским зрителям.

Действие будущего фильма «Хлеб и розы», который снимает режиссер Федор Филиппов по сценарию А. Салынского на студии «Мосфильм», происходит на Алтае.

... Только что отгремели горячие бои гражданской войны. Группа питерских рабочих во главе с коммунистом Ивушкиным решила организовать первую в стране коммуну, переделать и сломать то, что складывалось веками. Много трудностей возникает на их пути. Тут и борьба с врагами революции, тут и сложность личных взаимоотношений: Ивушкин полюбил кулацкую дочь Любовь Тиунову.

Со многими знакомыми артистами встретятся зрители в новом фильме. В этой картине снимаются известные артисты Л. Касаткина и П. Кадочников. Зрители встретятся и с молодой артисткой А. Завьяловой, снимавшейся недавно в картине «Люди на мосту».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены