Есть такой город в Москве

Ю Дмитриев, Н Васильев| опубликовано в номере №724, июль 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Цветы и машины... Тенистые сады и прекрасные дворцы... Зеркальная гладь прудов и зеленые поля... Сибирь рядом с Молдавией, Узбекистан - с Поволжьем... Юг и север, восток и запад - все рядом, все на одной территории.

Это Всесоюзная сельскохозяйственная и Всесоюзная промышленная выставки, целый город, раскинувшийся на окраине Москвы.

... Начинается день. У входа - людские потоки. Они заполняют широкие магистрали, уводящие в глубину зеленого города. Куда идти? Выставки занимают огромную площадь; одних только павильонов около семидесяти, а сколько еще демонстрационных площадок, открытых стендов, опытных участков, где тоже надо обязательно побывать! Кто - то подсчитал, что если осматривать все экспонаты выставок, то придется посвятить этому почти два года!

Любители техники идут прямо на площадь Машиностроения... Другие начинают свое путешествие по выставке с мичуринских садов, а потом любуются знаменитым асканийским бараном, красавицей «Резвой», которая дает по сорока одному килограмму молока в день... Третьи направляются в павильон, где выставлены одежда, обувь. А рыбаки, затаив дыхание, часами простаивают на заросших ивой и тальником берегах водоемов, в которых вода кипит от несметного количества рыбы...

На выставках много интересного для молодых и старых, для колхозников и рабочих, для ученых и школьников. В любом павильоне можно познакомиться с сельским хозяйством и промышленностью, культурой, бытом, жизнью республики, края, области.

«Казахская ССР». Этот павильон встречает посетителей огромным макетом возрожденной, поднятой к жизни степи. Кажется, слышно, как шумят на ветру колосья. Золотое море хлебов уводит в бескрайний простор, туда, где голубая дымка над краем земли сливается с небом... А рядом настоящие тяжелые зерна казахстанской пшеницы последнего урожая, присланные покорителями целины Акмолинской, Кустанайской, Кокчетавской и других областей Казахстана.

В одном из залов Главного павильона рассказывается о совхозе «Кубань». Тридцать два центнера озимой пшеницы и почти тридцать восемь центнеров кукурузы с гектара, около миллиона пудов высокосортного зерна и семь миллионов рублей прибыли - вот отличный итог работы кубанских хлеборобов за прошлый год!

Залы многих павильонов раскрывают перед посетителями удивительный мир умных машин, уникальных станков, автомобилей, паровых и гидравлических турбин, прокатных станов, электровозов... В промышленных павильонах можно увидеть шагающий экскаватор со стометровой стрелой, модели атомного ледокола и атомной электростанции, сорокатонный самосвал, макет Братской ГЭС, приборы, с помощью которых выполняются операции на сердце, первые советские мотороллеры. А к открытию Шестого Всемирного фестиваля молодежи и студентов на особой площадке будет выставлен реактивный самолет «ТУ-104».

Да, здесь показан богатый и чудесный мир, созданный тружениками нашей страны. О человеческом труде, интересном, упорном, творческом, рассказывают всесоюзные выставки.

... Темнеет, вспыхивают тысячи огней, заливая светом фасады павильонов, аллеи, скверы, фонтаны. Люди уносят с выставки яркие впечатления, они идут и делятся своими мыслями, спорят... Конечно, они придут сюда еще не раз, - может быть, как посетители, а может быть, и как участники выставки.

Пустеют аллеи, закрываются павильоны, наступает тишина.

Но вот уже далеко на востоке поднимается рассвет. И сотни петушиных голосов в павильоне «Птицеводство» возвещают о начале нового дня.

Через несколько часов город человеческого таланта и трудолюбия снова заполнится москвичами, киевлянами, сибиряками, целинниками...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены