Espana

опубликовано в номере №291, март 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

Древнее нагорье. Камни. Сухие степи. Жгучий ветер. Мчатся в Атлантический океан большие несудоходные реки Дуэро, Тахо, Гвадиана. Навстречу им, со стороны Португалии, накатываются на эту рыжую землю мощные валы гор - Сиерра де Гата, Сиерра де Гредос, Сиерра де Гвадаррама. Кастильская Месета кажется вершиной исполинской горы, с которой спускаешься в благодатные долины приморских провинций.

Боец, закутанный в плащ, проезжает по узкой тропинке. Остановись, боец! Посмотри вниз, как сказочно богата твоя страна!

«Наша старая испанская земля сбивалась римлянами и вандалами. Наша земля способна и теперь и впредь на многие века давать и золото, и апельсины, и уголь, и оливы, и медь, и пшеницу. Старая испанская земля показала миру, какими неисчислимыми богатствами она обладает. Мы не дадим ее украсть».

Так пишут газеты республиканской Испании, так думают о своей родине ее верные сыны.

На высоте шестисот метров над уровнем моря лежит плоскогорье - Кастильская Месета. В долинах - искусно орошаемые пашни. На возвышенностях - овечьи отары. Водораздел рек Дуэро и Тахо делит эту жилистую землю на Старую Кастилию и Новую. На этом водоразделе в начале мятежа республиканцы остановили наступающие с севера войска мятежников. Здесь проходит фронт. Со всех четырех сторон горы отделяют плоскогорье от морей, омывающих Пиренейский полуостров. На юге Сиерра Морена отделяет Кастилию от Андалузской низменности. На юго-востоке средиземноморская провинция Мурсия отгорожена от Кастилии горами Сиерра де Алькарас. На востоке Новая Кастилии отделена от Валенсии нагорьем Куэнка. На севере Кастильская Месета отгорожена от Бискайского залива, от Астурии и страны басков Кантабрийскими горами.

Окруженный барьером гор, в самом центре Испании высится Мадрид - единственный крупный город плоскогорья, насчитывающий около миллиона жителей.

Мадридские небоскребы не меняют характера бедной сельскохозяйственной округи. Рядом с Мадридом расположены древние кастильские города: Толедо - 27 тысяч жителей. Сиудад Реале - 23 тысячи. Да и Мадрид - только второй по количеству жителей город в стране. Самый многолюдный город Испании - промышленная Барселона, по ту сторону Кастильского барьера, прекрасная Барселона на берегу Средиземного моря.

Куда ни бросишь взор - повсюду окруженная горными цепями степь, на которой встречаются ветры Атлантики и Средиземного моря. Старое кастильское плато - основная хлебная область Испании.

Но чем дальше продвигаешься на север от дубовых рощ Эстремадуры - самой отсталой сельскохозяйственной области Испании, граничащей с Португалией, - тем быстрее изменяется пейзаж. Кантабрийские горы снижаются, и у подножья их, на берегу Бискайского залива, лежит город Сантандер. Это уже не сухая Кастильская Месета: это горная страна с мягким и влажным океанским климатом. Здесь ведутся большие разработки цинка и железной руды.

Горная область Леон, занимающая северную окраину Кастилии, граничит с двумя приморскими областями - Галисией и Астурией. Кантабрийские горы здесь поднимаются на высоту двух с половиной километров над уровнем моря, почти совершенно отгораживая Астурию от Кастилии и Леона. Только единственная железная дорога связывает Овиедо - центр провинции - с Леоном.

Астурия - страна угля. Три с половиной миллиона тонн черного топлива добывается здесь ежегодно. Уголь и только уголь на берегу моря. От соседней Галисии Астурия отделена невысоким хребтом. Высокогорная Галисия населена народностью, говорящей на особом наречии - галего. Большая часть Галисии расположена в бассейне реки Миньо, и вся она пересечена быстрыми горными реками, сбегающими с Галисийских гор к Атлантическому океану. В этой отдаленной провинции, зажатой между португальской границей и Атлантикой, всего три крупных города: Корунья, Виго и Понтеведра. Жители занимаются рыбной ловлей и примитивным сельским хозяйством. Промышленности почти нет, хотя Галисийские горы таят в себе богатейшие залежи мышьяковых руд, меди, свинца, вольфрама и золота.

Из Бургоса, центра Старой Кастилии, дорога ведет в страну басков - область железа и угля. Здесь, на склонах Кантабрийских гор, самые крупные залежи железной руды в Испании с ежегодной добычей - два с половиной миллиона тонн. В Бильбао расположены крупнейшие металлургические предприятия: Альтов Орнос, Сота Анар. Но здесь же - чисто сельскохозяйственный район Алава и самостоятельная область Наварра. В то время как в приморских промышленных районах Баскской автономной республики плотность населения достигает 120 человек на один квадратный километр, - в сельскохозяйственных она не превышает 35 человек.

Вплотную к Пиренеям прилегает Арагония третье горное плато, расположенное в бассейне реки Эбро. Это здесь родилась поговорка, что Африка начинается к югу от Пиренеев. До самой Сарагоссы, областного центра, протянулись сухие степи, выжженные солнцем. В Арагонии долгое и горячее лето. Система оросительных каналов взрастила пышную зелень оазисов. Вся Арагония может превратиться в цветущий сад-житницу Испании. Не хватает только воды.

Самая северная из областей Испания - Каталония - лежит на берегу Средиземного моря. Оливки, вино, пробковый дуб - вот сельскохозяйственная продукция Каталонской автономной республики. Но Каталония прежде всего - самый мощный индустриальный район страны. В Барселоне сосредоточены заводы: металлургические, машиностроительные, судостроительные, химические, электротехнические. Здесь расположена основная текстильная промышленность Испании. Каталония граничит с Францией и карликовой самостоятельной республикой Андоррой. Эта республика тысячелетней давности расположена высоко в Пиренеях, на площади в 6 тысяч квадратных километров и имеет всего 5 тысяч жителей. Народ этой республики - каталонского происхождения.

На юго-востоке и юге Испании раскинулось созвездие драгоценных земель: Валенсия, Мурсия - то, что зовется одним словом «Испанский Левант» - и Андалузия.

Они овеваются теплым дыханием Средиземного моря - плодородные степи, цветущие долины и промышленные портовые города.

Вдоль побережья протянулась Валенсия. Кастильские горы близко подходят к берегу. Таким образом, область ограничена сравнительно узкой прибрежной полосой: от 50 до 100 километров. Основное богатство области- апельсины. Между устьями рек Хукар и Гвадалавьяр расположен крупнейший в Испании рисовый район. Здесь же - единственная в Европе роща финиковых пальм. Виноград, оливы, пшеница, интенсивное садоводство - вот чем богата и славна эта солнечная область.

В плодородных долинах Мурсии растут, пшеница, лен, виноград. Порт области - Картахена. К западу от Картахены имеются разработки значительных месторождений серебросвинцовых руд.

Андалузия - крайний юг Испании. Узкий Гибралтарский пролив отделяет ее от жгучих пустынь Марокко.

Андалузская низменность широко открыта в сторону Атлантического океана, климат ее не знает столь резких колебаний температуры, как центральное плоскогорье. Благодаря этому небольшая сравнительно область рождает столько же олив, сколько вся остальная Испания. Андалузия богата также рудой. Это подлинная сокровищница страны, редчайшее сочетание горнодобывающей промышленности и широко развитых субтропических культур.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены