Если завтра война

Н Попова| опубликовано в номере №320, август 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

Медицинские сестры

... Прерывисто загудел в ночи заводской гудок. Его подхватили паровозные свистки. И на перекрестках, площадях заговорили радиорупоры: «Воздушная тревога! Внимание, граждане! Воздушная тревога!...»

Залитый светом город быстро растаял во тьме. Погасли фонари и исчезли огни реклам, слепой мрак поглотил яркие окна зданий.

- Воздушная тревога!...

Замерло движение на улицах. Звенья охраны порядка помогли прохожим укрыться в газоубежищах. Тишина и темь сковали город. Лишь время от времени по опустевшим магистралям проносятся машины особого назначения. В это время выходят на работу медицинские отряды. Сумки с медикаментами - за плечами, носилки - в руках...

По ночному небу скользят голубые мечи. Вот два из них пересеклись, остальные примкнули к этому световому кресту.

Воздушный «враг» захвачен в ослепительное скрещение, парализован светом мощных прожекторов, неотступно следующих за ним. И без промаха бьет по пойманному «противнику» зенитная артиллерия. Самолеты пошли в штопор, провалились в черную пропасть...

Но все же несколько машин «противника» прорвались к городу. Наудачу сбросили бомбовозы свой груз в невидимую ночью цель.

Пылала городская окраина. На мостовой лежали первые «раненые».

Рядом с пожарной командой работали команды медицинских сестер.

Пять девушек поднимали упавших. Тоня Козлова сопровождала «обожженных» на медпункт. Санитарная машина с трудом пробиралась в суматохе пожара. Да еще тут и там загораживали дорогу огненные гнезда термита. На тушение пожара не хватало рабочих рук, и санитарам часто самим приходилось браться за кульки с песком и очищать себе путь.

Сдав пострадавших врачу, сан - дружинница Козлова получила задание - работать на пожаре. Расторопная девушка руководила работой носилочного звена. Трудно пройти санитарным автомобилям по улицам, заваленным дымящимися бревнами, запруженным людьми. Здесь незаменимы санитарные звенья значкистов ГСО. Они тут же, на месте, делают перевязки, останавливают кровотечение, накладывают шины на переломы, приводят в сознание людей...

Еще не миновала пожарная опасность, не разъехались команды, как над горящим районом внезапно взвыли ручные сирены.

Достаточно раз услышать этот зловещий вой, чтобы запомнить его навсегда. Ручными сиренами подается сигнал химической тревоги.

Химическая тревога... Никто ее не ждал. «Вражеские» самолеты сбросили вместе с зажигательными также и химические бомбы замедленного действия. И когда прошла угроза воздушного нападения и люди были заняты борьбой с огнем, начали одна за другой взрываться химические бомбы. Глухой звук их разрывов терялся в общем шуме. К людям незаметно подкрался яд. Бомбы обдавали людей брызгами жидкого люизита. Пораженного люизитом может спасти немедленная санитарная помощь - необходимо снять ядовитые капли с кожи, отправить пострадавшего на обмывочный пункт. Умелая «санобработка» в первые минуты после отравления решает все.

Тоня Козлова по сигналу химической тревоги в три секунды надела противогаз. Запасшись противогазами для пострадавших и всем необходимым для медицинской помощи, ее звено работает на участке заражения. Крепкие нервы в неутомимость Козловой особенно ценны в эти минуты.

Сложные перевязки с наложением жгута и шин, помощь отравленным, вынос их из зараженной атмосферы, доставка к санитарным машинам... Все это надо делать, дорожа каждой секундой.

Почетна и трудна работа медицинской сестры! Ведь от ее уменья и знаний зависит жизнь бойцов. Медицинская сестра должна знать, как обращаться с ранами - резаными, рублеными, колотыми, рваными. Медицинская сестра должна в совершенстве уметь предохранить рану от заражения, умело сделать перевязку. Перевязка раны - искусство, от которого зависит спасение человека.

Тоня Козлова умеет останавливать кровь при самых серьезных ранениях. Для этого надо хорошо изучить анатомию человеческого тела. Тоня знает, например, что, для того чтобы остановить кровотечение из раны на голове, необходимо прижать наружную височную артерию; что при кровоизлиянии из подмышки надо прижать подключичную артерию к первому ребру, и т. д.

Тоня Козлова знает, как оказать первую помощь человеку при переломах, ожогах, поражении электрическим током или химических отравлениях. Быстро, четко и вместе с тем не спеша работает она.

... Прошли самые тревожные минуты после воздушного налета «противника». Команды противовоздушной обороны, медсестры, входившие в группы самозащиты, очистили район. По дегазированным проходам вынесены [раненые. Протяжные гудки фабрик и заводов дали сигнал отбоя. Опасность миновала.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены