Если бы это случилоcь

опубликовано в номере №761, февраль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Имя Гюнтера Канцлера широко известно в Германии. Его рисунки не раз включались в ежегодные сборники лучших карикатур мира, издающиеся на Западе.

Это художник не только со своим почерком, но и со своим оригинальным подходом к явлениям жизни. Рисунок его прост, незамысловат. Пролистывая сборник карикатур Г. Канцлера, некоторые в первый момент скажут, что это чепуха, бессмыслица. Но только в первый момент. Эти «абсурдности» остроумны, по-настоящему смешны, а иногда злы, гневны. Юморист берет несуществующую ситуацию и заставляет зрителя поверить в нее: как было бы смешно, если бы это случилось! Это прием художника - умного, чуткого, наблюдательного.

Многие свои рисунки он посвящает разоблачению возрождающегося западногерманского милитаризма.

Гюнтер Канцлер родился в Ганновере. Был матросом, студентом - искусствоведом, дорожным строителем, помощником машиниста, лесорубом в дремучих лесах Южной Америки. Сейчас ему 33 года.

Чтобы познакомить читателей «Смены» с творчеством Гюнтера Канцлера, мы публикуем несколько карикатур, принадлежащих его перу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены