Эрик Уолш

Квентин Рейнольдс| опубликовано в номере №351-352, январь 1942
  • В закладки
  • Вставить в блог

Я познакомился с ним на одной из баз авиации береговой обороны и пригласил зайти ко мне в первый же его приезд в Лондон. Надо оказать, что он там не был ни разу с начала войны.

Получив отпуск, он отправился в Большой город и разыскал меня. Мы мирно провели вечер, а затем отправились спать. Около трех часов утра Уолш разбудил меня:

- Как вы можете спать, когда вокруг непрерывно рвутся бомбы?

Это удивило меня:

- Вас будит вой бомб? Очень хорошо. Но ведь сейчас бомбы не падали!

Высоко в небе было слышно гудение самолетов, доносилась стрельба из зенитных орудий.

- Слышите? - возбужденно спросил он. - Вот... Вот еще одна...

Тогда я понял, в чем было дело. Уолш ни разу не был в Лондоне; он не был знаком с ночными лондонскими концертами, не слышал звука падающей, рвущейся бомбы.

- Это не бомбы: это бьют орудия, крупные зенитные орудия. И звук их совершенно непохож на разрыв фугаски.

- Орудия? - недоверчиво переспросил он.

- Вы же летчик - бомбардировщик. Сколько бомб вы сбросили за последние семь месяцев?

- Штук восемьсот - девятьсот.

- И вы не знаете разницы между звуком зенитки и бомбы?

- Я никогда не слышал, как рвется мой груз, - как бы извиняясь, произнес он. - Расстояние и, главное, рокот моторов убивают все звуки.

- Ну, побудете здесь - узнаете. А теперь - спать. Если начнут сыпаться бомбы, я разбужу вас.

Тремя ночами позже Лондон пережил тяжелый налет. Это были неприятные часы. Довольно близко разорвалась бомба. За ней последовало еще пять.

- Ну, хватит, друг мой, - сказал я Уолшу. - Пошли вниз. Когда бомбы падают так близко, лучше быть внизу, а не на пятом этаже.

- Да ведь это не бомбы, трусишка, - рассмеялся летчик. - Это орудия. Крупные зенитные орудия. Неужели вы не отличаете бомбу от зенитки?

Как раз в этот момент раздался продолжительный, быстро нараставший свист падающей бомбы. Она разорвалась за нашим домом, и все здание качнулось. Электричество погасло...

- Возможно, вы правы, - сказал летчик. - Возможно, это действительно бомбы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены