Электростанция над гейзером

Ген Сидоров| опубликовано в номере №735, январь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Полуостров Камчатка, Курильские острова - единственные в Советском Союзе районы, где имеются вулканы. Земная кора здесь как бы постоянно «дышит» - то прорвется через нее огненная лава, то фонтаном взовьется горячий гейзер.

Вулканы Камчатки известны с давних пор, а вот гейзеры здесь открыты совсем недавно. В 1941 году советский географ Татьяна Устинова случайно обнаружила на Камчатке долину, где во многих местах из земли вырывались струи горячей воды и пара. Сейчас эта долина известна любому школьнику. Она обозначена на картах и носит название Гейзерная.

Гейзерная долина сразу привлекла внимание советских вулканологов. Ведь здесь из недр земли бьют горячие источники, обладающие несметным количеством тепла. Невольно возник вопрос: нельзя ли его поставить на службу человеку? Учеными были проведены различные исследования. И сейчас уже достигнуты некоторые успехи в использовании тепла горячих источников.

... Зимний морозный день. В село Паратунку, что расположено в пятидесяти километрах от города Петропавловска, пришли на лыжах туристы. Сбросив с себя зимнюю одежду, они прыгают в дымящееся озерко. Хорошо после длительного перехода искупаться в теплом серном источнике! А потом, выйдя из воды, посидеть на камне, поросшем зеленым мхом. На берегу тепло, зеленеет трава, цветут цветы, в то время как вокруг трещит мороз.

«Что за диво?» - скажете вы. Но это не фантазия. Все, о чем мы рассказали, сделали гейзеры. Озерко питается горячим источником, бьющим из глубины земных недр, и село Паратунка славится своими купаниями: оно стало знаменитым курортом на Камчатке.

... Село Начики. Оно находится в другом районе Камчатки. В санаторий, оборудованный здесь, приезжают люди из разных мест, чтобы искупаться в серных источниках...

Интересное дело начато на реке Паужетке. Еще года три - четыре назад советским вулканологам было дано задание найти на Камчатке место, где можно было бы построить электрическую станцию на природном (вулканическом) паре. Такое место они нашли на Паужетке, и сейчас там стоят вышки, какие обычно воздвигают нефтяники на буровых точках. Что даст здесь бурение? Пока об этом неизвестно. Но ученые считают, что на глубине 500 - 700 метров имеется огромный запас перегретого природного пара с температурой до 300 градусов и с давлением в 30 атмосфер.

Когда природный пар будет обнаружен, то сразу же начнется строительство первой в Советском Союзе электростанции на вулканическом тепле. Ни плотин, ни шлюзов, ни котельной, ни складов топлива не потребуется для нее. Электростанцию приведет в действие вулканический пар, который будет поступать из искусственного гейзера, и сооружение ее обойдется во много раз дешевле, чем обычной гидроэлектростанции.

Сила вулкана - грозная, страшная сила. В прошлом она пугала человека, внушала страх. Сейчас человек вступает в единоборство с этой силой. Теперь благодаря исследованиям советских ученых можно заранее предсказать, когда будет действовать тот или иной вулкан, какой силы будет его извержение, в какую сторону направится удар лавы и газов. И самое главное состоит в том, что человек задумал покорить эту силу, решил заставить вулкан работать на себя.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены