Его мечта

Г Скляров-Шурбаев| опубликовано в номере №630, август 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Стать самолётостроителем - давнишняя мечта Бориса Шкурского. И родилась она не сразу, не вдруг.

... В детстве Боря любил слушать рассказы отца о лётчиках. Дмитрий Васильевич сам полжизни своей прослужил в авиации. И всякий раз, когда по вечерам он приходил домой и сынишка забирался к нему на колени, Дмитрий Васильевич рассказывал мальчику увлекательные истории из жизни покорителей голубых просторов.

Так у Бориса появилось то великое уважение к людям авиации, которое заставляет многих мальчишек при встрече с настоящим лётчиком забывать о футболе, голубях, обо всём.

Позже, когда Боря подрос, ему случалось с отцом или с его друзьями подниматься в воздух. В такие дни мальчик считал себя самым счастливым человеком на свете.

Пять лет назад Борис стал заниматься в кружке авиамоделистов при тушинской станции юных техников. Учёба его началась с «азов», с так называемой «мухи» - простейшей модели с резиновым моторчиком. А уже через год его схематическая модель планёра показала лучшие результаты на областных соревнованиях. После этого Борис сделал несколько «фюзеляжек», а затем почти год трудился над созданием модели гидросамолёта. С нею он завоевал первенство на Всесоюзных соревнованиях школьников - авиамоделистов.

В этом году шестнадцатилетний «покоритель небес» закончил работу над моделью, управляемой по радио.

... С земли, с «пульта управления», Борис посылает сигналы. Они, принимаемые специальной аппаратурой, установленной на модели, уменьшают или увеличивают количество оборотов мотора, через рулевые управления позволяют модели набирать высоту и изменять направление полёта.

С этой моделью Борис успешно выступал на состоявшихся недавно соревнованиях авиамоделистов...

Его мечта, подкреплённая упорным пятилетним трудом в кружке авиамоделистов, теперь уже близка к осуществлению. Пройдёт ещё год - и будущий выпускник тушинской средней школы № 1 Борис Шкурский подаст заявление в авиационный институт.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

За мир и дружбу

Наши делегаты на IV Всемирном фестивале молодежи и студентов