Двурушник

А Гротов| опубликовано в номере №246, июнь 1933
  • В закладки
  • Вставить в блог

За несколько минут до второго звонка в спальный вагон кавказского поезда вошел тщательно одетый еще молодой человек. Он быстро и удобно расположился на нижнем диване и поглядел вокруг. В купе ехала кроме него какая - то женщина.

Его звали Илыин. Ее - Теряева. Они друг другу своих фамилий не называли, но как - то так получилось, что она узнала, что попутчик - член партии.

Теряева достала из портфеля несколько книжек.

- Не читали еще доклада Кагановича? Почитайте, отлично рассказал, как надо работать.

Ильин помолчал немного, усмехнулся!!!

Теряеву удивила эта странная усмешка. Теряева насторожилась.

- И вообще, - сказал внезапно Ильин, - не мешает отдохнуть от этих прелестей. Осточертели! Идеологию надо оставлять для собраний.

- Вы троцкист? - спросила Теряева.

- Эге, однако, - пошутил Ильин, - с вами откровенничать опасно...

Некоторое время разговор не возобновлялся, но вскоре Ильина опять потянуло на рассуждения. Теряева слушала сначала спокойно, потом с огромным возмущением.

Когда тихим голосом, с расстановкой и с усмешкой Илыин сказал какую - то политическую гнусность, Теряева потребовала прекратить подлую троцкистскую ложь.

На Кисловодском вокзале они разошлись в разные стороны.

Ильин уехал на извозчике, а Теряева осталась у вокзала. Как теперь быть? Как узнать его адрес?

Тогда Теряева написала в Москву...

И вот по возвращении с курорта загорелый, веселый, отдохнувший от идеологии человек получает из ЦКК ВКП(б) вежливое письмо:

«Тов. Ильин. Прошу вас с получением настоящей открытки зайти к ЦКК к партследователю т. Никифорову...»

Стаж исключений и восстановлений начинался у Ильина с 1925 г. Тогда Замоскворецкая РКК записала:

«Ильина С. М. за халатное отношение к обязанностям и за выдачу крупных сумм без санкции правления исключить из рядов партии на 1 год».

Это дело, если верить словам Ильина, было первым его прорывом. Он говорил тогда о своей неопытности, доказывал, что недавно работает в кассе взаимопомощи Горной академии, и в огромном заявлении процитировал: «Храните в чистоте высокое звание члена РКП».

Ильин мобилизовал тогда все свои силы, представил веские справки о загруженности, о прошлой работе. смотрел открытым взглядом в глаза следователя, клялся грядущими своими делами.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены