Дворец солнечной радости

М Яровой| опубликовано в номере №593, февраль 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Письмо из Польши

«Дворец солнечной радости» - так горняки, металлурги, машиностроители, железнодорожники любовно называют Дворец молодёжи, открытый в Катовицах в декабре минувшего года, накануне «Дня турника» - традиционного праздника польских шахтёров.

Дворец молодёжи - замечательный подарок детям трудящихся Силезии от польского народного правительства, символ его сердечной любви к молодому поколению страны.

Большую заботу о молодёжи проявляет народное правительство Польши. Нет больше в Польше обездоленных детей, перед которыми при капиталистическом строе были наглухо закрыты двери школ, детей, которых держали в темноте и невежестве и чьим уделом было рабское, полуголодное существование.

В довоенной Польше свыше одного миллиона детей не посещало начальную школу. В народной Польше все дети школьного возраста учатся.

В довоенной Польше было всего лишь 4 430 школ-семилеток, в которых обучалось 27,2 процента детей школьного возраста. В народной Польше в 1950 году насчитывалось 10 тысяч школ-семилеток. В них обучалось свыше 80 процентов детей.

До войны во всей Польше было 510 профессиональных школ, из них только 125 государственных, остальные же были частные, совершенно недоступные для рабоче-крестьянской молодёжи. Народная Польша в 1950 году располагала 3 тысячами профессиональных школ, в которых обучалось свыше 50 тысяч мальчиков и девочек.

В 1939 году в Польше было 28 высших учебных заведений, в которых обучалось 48 тысяч студентов - главным образом детей капиталистов, помещиков, купцов, высших чиновников, кулаков. В народной Польше сейчас 72 вуза, в них учатся 120 тысяч юношей и девушек. Пятьдесят четыре тысячи студентов получают государственные стипендии.

В довоенной Польше ежегодно оставалось без работы 300 тысяч юношей и девушек. За период 1926-1931 годов в поисках работы и куска хлеба насущного из страны эмигрировало 964 тысячи человек, среди которых было очень много молодёжи.

- А сейчас, - говорят в Польше, - не люди ищут работы, а работа ищет людей.

Со всех концов мира патриоты возвращаются на свою родину, в Польшу, которая стала страной новостроек, страной, где нет безработицы, где каждый может получить работу, где перед всем» широко открыты двери учебных заведений и различных курсов, на которых люди - молодые и старые, мужчины и женщины - обучаются квалифицированному труду.

Всё это вспоминается, когда осматриваешь новый Дворец молодёжи в Катовицах.

Собьёшься со счёта, если при осмотре дворца начнёшь считать все комнаты, залы, мастерские и кабинеты, предназначенные для отдыха, любимых занятий и развлечений молодёжи. Здесь уютная библиотека-читальня, просторный спортивный зал, бассейн с настоящей летней, тёплой и прозрачной водой, мастерская авиамоделистов, большой зеркальный зал, в котором учатся хореографическому искусству девочки и мальчики, лаборатория с сотнями микроскопов, физических и химических приборов для научных занятий, светлая комната со станками и готовой глиной для лепки. Для любителей пения и музыки тоже есть и место и педагоги; для тех, кто хочет научиться управлять автомашиной, создан кружок юных автомобилистов... В одной из комнат настоящий горняцкий музей. Здесь модель старой угольной шахты: с киркой, корзиной для оттискивании угля, с лампой-коптилкой. И рядом современная образцовая шахта: с миниатюрными электровозами, горняцкими машинами, световыми сигналами, электричеством, с подземной железной дорогой. И всё это в работе, движется - прямо как в настоящей шахте!

Много чудес в замечательном Дворце молодёжи, которому трудящиеся Силезии присвоили имя президента республики Болеслава Берута.

Тут всегда людно, особенно по вечерам. Любо смотреть на ярко освещенные окна, на весёлые ватажки молодёжи, которые то и дело со всех сторон подходят к «Дворцу солнечной радости» и скрываются за его гостеприимными дверями. А пойдёшь из комнаты в комнату, из зала в зал, из кабинета в кабинет, и радостно становится от одного только вида здоровых, жизнерадостных, увлечённых любимым делом юношей и девушек.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены