Дворец счастья

Б Зорин, Б Толчинский| опубликовано в номере №782, декабрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Зайдем, товарищ, в этот великолепный дворец. Как здесь светло и празднично, сколько радостных лиц вокруг, как сердечно поздравляют Любу Федорову и Михаила Назарова! Сегодня незабываемый день в их жизни: они только что обменялись обручальными кольцами, стали мужем и женой. Поздравим же и мы новобрачных. Но как подойти к ним? Со всех сторон молодых обступили товарищи по работе, родные и знакомые.

- Счастливой жизни вам, Михаил и Люба!...... Этот роскошный особняк принадлежал некогда одному из именитых отпрысков царской фамилии. В грозовые дни 1917 года в бывших княжеских покоях обосновались восставшие рабочие и матросы, отважные бойцы революции. А спустя много лет неподалеку отсюда советские артиллеристы вели сокрушительный огонь по отступавшим гитлеровским полчищам. И знаменательно, что в канун 42-й годовщины Великого Октября именно здесь, на берегу Невы, открылся первый в стране и, вероятно, первый в мире Дворец бракосочетания, или, как его называют ленинградцы, Дворец счастья. Знаменательно потому, что юноши и девушки, которые приходят сюда, чтобы навсегда связать свою судьбу торжественным актом обручения, - это внуки тех самых питерских рабочих и матросов, которые не щадили себя во имя светлого будущего...

Виднейшие ленинградские архитекторы, лучшие строители города принимали участие в реконструкции здания. Все здесь сделано с большой тщательностью и любовью, все радует глаз: и специально изготовленная изящная мебель, и сверкающие белизной лепные потолки, и искрящиеся хрустальные люстры, и декоративные камины в светлых, уютных гостиных. Гирлянды ярких огней, отраженные в зеркалах, похожи на солнечные блики. Радостью светятся глаза влюбленных. Они приходят сюда с весенним настроением, хотя за окнами буйствует холодный ветер и в воздухе кружатся хлопья снега.

Откуда - то сверху негромко льется величественная мелодия. Девушки в праздничных платьях преподносят молодоженам цветы. Совершается обряд комсомольского обручения. Красивый, романтический обряд! Надолго запомнится он молодоженам, на всю жизнь! Запомнятся душевные поздравления сверстников и трогательные напутствия пожилых людей, умудренных житейским опытом. От всего этого и любовь становится как-то еще светлее и на сердце делается радостнее. Пройдут годы, десятилетия - и те, кто сегодня обручился, будут рассказывать своим детям о памятном дне. Пусть же повсеместно привьется в нашей стране этот хороший комсомольский обычай!

Итак, мы в Ленинградском Дворце бракосочетания...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены