Две новеллы

Лев Подвойский| опубликовано в номере №474, февраль 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Солнце и алмаз

Каждое утро, едва таяли сумерки, самолёт - корректировщик, пилотируемый лейтенантом Синицей, поднимался в воздух. Лётчик включал передатчик, и в эфире звучал его могучий бас:

- Алмаз, я Солнце... Даю координаты. Как вы меня слышите? Приём.

Звонкий девичий голос из далёкого, запорошённого снегом блиндажа отвечал:

- Солнце, я Алмаз. Всё слышу хорошо. Начиналась обычная работа: самолёт с позывными «Солнце» передавал засечённые цели, батарея с позывными «Алмаз» накрывала их тяжёлыми снарядами. Каждый день работали Солнце и Алмаз, и каждый день у немцев начинался переполох.

Штаб немецкого соединения вынужден был из тёплых домов перекочевать в сырые землянки. Артиллеристы, проклиная всё на свете, перетаскивали тяжёлые, неуклюжие орудия с одной позиции на другую. Немцы жили в постоянном страхе. По телефону летели истерические приказы: «Сбить корректировщика», «Подавить батарею», - большие и малые начальники нервничали. Но приказы оставались приказами - Солнце по - прежнему каждое утро поднималось в небо...

Вечерами в землянке лейтенант Синица говорил о радистке своему механику:

- Дорогая штука - этот Алмаз, по голосу чую.

Однажды лейтенанту не повезло. Немцы выследили и сбили корректировщика. Горящий самолёт, прочертив дугу, исчез в пламени заката. Лейтенант Синица успел выброситься на парашюте. Он приземлился в расположении врага. Были сумерки - и это спасло лётчика от немецких ищеек.

Пробираясь ночью к переднему краю, Синица наткнулся на группу разведчиков. Лязгнули затворы автоматов, прозвучала короткая команда: «Взять живым!» Лётчик узнал своих и не сопротивлялся.

- Что вы здесь делаете? - строгим шепотом спросил командир группы.

- Иду к своим... лётчик, которого сегодня сбили, - Синица предъявил документы.

Разведчики задумались. Пустить лётчика одного было опасно: только они знали проход через наше минное поле; оставить его здесь дожидаться их возвращения - нельзя: группа могла возвратиться другим путём. Сомнения разрешил сам Синица:

- Тут, поблизости, я засёк наблюдательный пункт немцев. Непривычно ориентироваться на земле, да ещё ночью, ну да уж как - нибудь доведу вас.

Дело было сделано чисто. Обер - лейтенант Макс Шенебек очутился на полу прежде, чем успел открыть глаза.

- Как вы есть здесь? Почему вы есть здесь? - бормотал немец.

- Один дурак может задать столько вопросов, что десять умных не смогут ответить, - наставительно проговорил Синица и слегка стукнул обер - лейтенанта по голове; Шенебек потерял сознание.

Пока разведчики в темноте бесшумно заканчивали операцию, Синица настроил немецкий передатчик, и в эфир, расталкивая толпы звуков, снова ворвался его добродушный бас:

- Алмаз, Алмаз, Алмаз! Я Солнце. Я Солнце...

- Солнце, что с вами случилось, где вы? - ответил взволнованный девичий голос.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены