Две новеллы

В Стефанык| опубликовано в номере №323, ноябрь 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

Васыль Стефанык - один из наиболее талантливых писателей Западной Украины. Его новеллы, написанные между 1910 и 1930 годами, пользуются огромной популярностью в народе.

В двух миниатюрах, которые мы печатаем, со всей трагической силой, присущей Стефаныку, запечатлены правдивые картины былой, горестной жизни галицийского крестьянства. Перечитывая сейчас произведения талантливого западноукраинского новеллиста, мы чувствуем еще с большей силой, каким величайшим актом социалистического гуманизма является освобождение трудящихся Западной Украины и Западной Белоруссии от панского ига.

На западе застыло красное облачко.

Вокруг него заря раскинула свои белокурые пряди, и облачко было похоже на чью - то окровавленную голову. Из - за головы пробивались лучи солнца.

На дворе стояла толпа народа. С запада падал на нее красный свет.

Из хаты выходило еще много людей. Выходили мрачные, будто от покойника.

За людьми вышел молодой парень с остриженной головой. Все смотрели на него. Им казалось, что эта голова, что сияет теперь в кровавом свете, должна упасть с плеч... В чужих краях, там, на западе, под самым солнцем, упадет на дорогу и покатится.

Мать стояла на пороге:

- Идешь уже, сынок?

- Иду, мама.

- А на кого ж ты нас покидаешь?

Бабы заплакали, сестры руки заломили, а мать стала биться головой о притолку.

К сыну подошел отец:

- Садись, сынок, на телегу, а то на чугунку опоздаем.

- Еще ночь переночуй у меня, сыночек. Я тебя так горько пестовала, дула на тебя, как на рану... Я тебя вместе с солнцем подыму и плакать не буду. Переночуй, переночуй, дитятко!

Взяла сына за рукав и повела в хату.

Соседи пошли к воротам.

Вскоре мать с сыном вышла из хаты. Лицо ее было бледно.

- Сынок, - спрашивал отец, - а кто же мне, бедному, кукурузу выполет?

Мужики заревели. Отец упал головою на воз. - Ну, поедем. Мать не пускала:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Разгром белополяков

Из истории гражданской войны