DVD: Европейские мелодрамы, Ясновидящая, Последний император, Терем квартет

  • В закладки
  • Вставить в блог

Февраль 2010

«Европейские мелодрамы». США – Германия – Испания – Великобритания – Франция, киноальманах, коллекция, мелодрама. СР Диджитал, 2009

Коллекционный пятидисковый комплект – продолжение подобных коллекций, уже несколько лет выпускаемых лейблом СР Диджитал. В красивые картонные коробки собираются фильмы по неким поводам и дополняются достойным объёмистым буклетом. Но это подарочное издание выделяется из себе подобных – далеко не все картины соответствуют жанровым рамкам мелодрамы. Скорее наоборот – большинство из них стремится за эти рамки выбраться. Впрочем, только от перечисления режиссеров, продюсеров и актеров может голова пойти кругом – особенно при просмотре великолепных альманахов «Париж, я люблю тебя» и «У каждого свое кино». В то же время, остальные фильмы позволяют сосредоточиться на какой-то одной краске в палитре лирических чувств.

«Ясновидящая». Россия, мистический триллер. Режиссер Илья Хотиненко. В ролях: Алла Юганова, Евгений Стычкин и др. СP Диджитал, 2008, DVD – 2009

Кассандра и Вольф Мессинг, ментаты Арракиса и простые обманщики – все про них слышали, кто-то даже встречал. Но вот что делать, если начинаешь чувствовать что-то подобное в себе? Юная девушка поступает в ученицы к предсказательнице–шарлатанке и вдруг в какой-то момент оказывается «настоящей» – обретает Дар ясновидения. Однако оказывается, что способность предсказывать судьбу имеет последствия, влияет на серьёзные дела и судьбы людей. Начинаются нешуточные драмы и конфликты, которые разрешаются бодро и романтично. Картина нравственными проблемами не озабочена и раскованно путает мистику и криминал, любовь и футуристическое восприятие реальности – действие происходит в Москве 2012 года и это не очень-то приветливое место.

«Последний император» / «The Last Emperor». Китай – Италия – Великобритания – Франция, исторический. Режиссер Бернардо Бертоличчи. В ролях: Лоун, Джоан Чен и др. Синема Престиж, 1987, данное издание DVD – 2009

Коллекционное трехдисковое издание. На первом DVD прокатная версия картины, на втором – режиссерская – длиннее на 50 минут, на третьем – коллекция дополнительных материалов. Историческая сага – несмотря на кадры социалистического Китая – гармонично сплетает жестокость истории, красоты традиций Поднебесной и неукротимое течение жизни. У юного императора страшная и прекрасная судьба – на него постепенно, словно исподтишка наваливается несравнимая ни с чем ответственность, он становится заключенным, а завершает жизненный путь простым садовником. Картина – иллюстрация к мысли о том, что чем выше человек находится в пирамиде власти, тем меньше у него остается свободы выбора.

«Терем квартет» «Исповедь хулиганов». Россия, концерт. Режиссер Александр Сплошнов. Sploshniff Music Group, 2009

На этом DVD «Терем» (две домры – баян – бас-балалайка) «хулиганит» на сцене Зала им.Чайковского. То есть, можно не сомневаться – их шалости освящены, признаны, и мастерство, с которым они придаются музицированию, сомнению не подлежит. Конечно, хулиганство тут присутствует, но сугубо интеллигентное, – образование обязывает осторожно шутить на темы Иоганна Себастьяна Баха и Родиона Щедрина. При этом чувствуется желание «грянуть во все струны» – даже во время исполнения волшебно звучащей «Арии из Бразильской бахианы №5» Эйтора Вилла-Лобоса. Питерские мастера балансируют между серьёзным отношением к их музыке и выбранным дурашливым форматом, между стремлением к доходчивости и сосредоточенному аскетизму концертных залов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Слава Цукерман и его «Жидкое небо»

Американский успех советского режиссера