Два вопроса союзной жизни

опубликовано в номере №155, май 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Происходивший 15 - 17 мая пленум Центрального комитета ВЛКСМ обсудил два вопроса, имеющих Сейчас большое значение для всего союза.

В первую очередь обсуждался вопрос о состоянии и основных задачах работы комсомола в деревне. За, последние несколько лет комсомольские организации в деревне прошли большую школу классовой борьбы с кулачеством, обогатились опытом борьбы с правым оппортунизмом и принесли большую помощь партии в деле проведения ее линии. Однако достигнутые партией в области колхозного движения успехи вскружили головы многим местным организациям, в результате чего мы получили «левые» перегибы, изрядно навредившие движению.

Задача комсомольских организаций в деревне, - сказал пленум, - состоит сейчас в том, чтобы напрячь все свои силы для скорейшей ликвидации допущенных ошибок, для борьбы С «левыми», антисередняцкими загибами. Своевременно принятые ЦК ВКП(б) и ЦК ВЛКСМ меры помогли многим организациям исправить ошибки, что дало новый пришив в колхозы. Но есть еще не мало таких ячеек и звеньев союза, где пытаются замазать свои ошибки, не хотят учесть их уроков. Здесь махровым цветом расцветает сейчас правый оппортунизм, остающийся главной опасностью и питающийся плодами с древа «левого» загиба. Пленум ЦК призвал союз ударить мак по тем, кто не торопится с исправлением ошибок, так и по тем, кто растерялся, впал в пассивность и вчерашнее ура - настроение сменил на правый пессимизм, кто исправление ошибок хочет выдать за отступление.

Классовый долг комсомола сейчас - мобилизовать активность широчайших масс батрацкой, бедняцкой и середняцкой молодежи на выполнение решающих задач социалистической перестройки сельского хозяйства - сева, подготовки к уборке, хозяйственного укрепления колхозов.

Вторым обсуждался на пленуме вопрос о массовой экономической работе союза. Подчеркнув, что с ростом социалистического строительства улучшается и благосостояние рабочей молодежи, пленум отметил известный упадок работы союза по охране экономическо - правовых интересов рабочей молодежи. Борясь с рваческими настроениями в отсталых слоях молодежи, поднимая массы на выполнение хозяйственных задач, союз ми на минуту не должен забывать своих прямых обязанностей по защите экономических интересов рабочей и батрацкой молодежи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены