Два письма

X Полищук| опубликовано в номере №356, март 1942
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мы нашли эти два письма после атаки населенного пункта С. Командир Загорский, которому адресовались они, лежал навзничь. Одна рука, пробитая из автомата выше локтя, чуть держалась на тонкой жилке. Кровь застыла на щеках. Рот был полураскрыт. Видимо, командир хотел что - то сказать в последнюю минуту...

Письма были пробиты осколком мины. Мы бережно вскрыли конверт и стали читать:

«Милый Ванюша, твое письмо получила, которым осталась довольна. Наша Лидочка чувствует себя великолепно. Очень жаль, что ты не видел своей дочурки. Тебе обещали отпуск, но его у тебя отнял Гитлер. У, проклятая немчура!

Ванюша, береги людей и себя. В каком бы положении ты ни был, знай, что я всегда с тобой. Любовь моя к тебе безмерна. Я получаю сейчас помощь от государства. На работу еще не хожу, но скоро пойду. Мама работает в госпитале, ее любят все бойцы и командиры. Отец уже вторую ночь не ночует дома: говорит, что выполняет срочный заказ для армии.

Ванюша, ты мне так мало пишешь, что просто обидно. Я знаю, у тебя мало свободных минут, поэтому я тебя прошу: пиши хоть по два слова, но чаще.

Крепко обнимаю и целую тебя, как при первых встречах нашей любви.

Твоя Валентина».

Это письмо написано еще 20 сентября. Я не знаю, послал он ей ответ или нет, но на второе письмо, от 4 декабря, он так и не успел ответить. Его скосила вражеская пуля.

... Немцы, засев в населенном пункте, каждый дом, каждый сарай превратили в крепость. Батальон получил приказ атаковать деревню, выбить оттуда немцев и преследовать их до пункта Г.

Старший лейтенант Иван Загорский давал задачу каждому бойцу. Брезжил рассвет. Догорали последние звезды. Легкий ветерок теребил короткие кудри командира роты. Он вздохнул полной грудью, посмотрел в сторону противника и сказал:

- Жаркий будет у нас бой, а, политрук?

Политрук кивнул головой в знак согласия и, затянувшись, пустил облако табачного дыма.

Дрогнула земля, над головой со свистом пролетел снаряд, другой, третий... Началась артиллерийская подготовка. Бойцы один за другим перебегали к реке, где намечена была переправа. Фашисты открыли бешеный минометный и артиллерийский огонь по наступающим, но ничто не могло остановить бойцов. Немцы пустили в ход все свои огневые средства. Рядом с командиром роты бежал политрук. Вдруг, громко вскрикнув, он упал лицом в свежевырытую снарядом воронку. У командира роты от боли сжалось сердце, но останавливаться было некогда. Ворвавшись на южную окраину деревни, красноармейцы забросали дома, где засели фашисты, гранатами и бутылками с горючей жидкостью. Враг дрогнул и побежал, бросая оружие. В ту минуту, когда снайпер Богатырев целился в засевшего на чердаке автоматчика, последний выпустил две длинные очереди по Загорскому. Загорский пошатнулся, пробежал еще несколько шагов и упал.

Навеки перестало биться сердце молодого большевика, сердце, так беззаветно любившее родину. Он погиб вместе с другими, дравшимися за каждую пядь советской земли.

И вот второе письмо. Я перечитываю его вновь, и печаль о погибшем товарище наполняет мое сердце:

«Любимый Ванюша. У меня на сердце часто тревожно, мне кажется, что ты ранен и поэтому молчишь. Поверь, милый, что очень тяжело, когда не получаешь письма от того, с кем связала свою жизнь, кого больше всех любишь. Ванюша, напиши хоть два слова: «Жив, здоров», - и мне будет легче. Я так страдаю по тебе! Это знают только одни бессонные ночи. Бей проклятых гадов, уничтожай всех до последнего! Это они отняли у нас замечательную жизнь и любовь.

Остаюсь в надежде получить от тебя хоть маленькую весточку.

Целую, твоя Валя».

О своем любимом бесстрашном командире Иване Загорском бойцы сложили простую и трогательную песню:

«Тебе, комрот и друг любимый,

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены