Два движения

А Абрамов, Ю Долгушин| опубликовано в номере №362, июнь 1942
  • В закладки
  • Вставить в блог

Среди винтовок всех армий мира наша русская пятизарядная магазинная винтовка выделяется простотой устройства, базотказанностью в бою, скорострельностью и особенной меткостью.

В 1930 году в винтовку образца 1891 года были внесены некоторые конструктивные изменения: несколько улучшено прицельное приспособление, изменено крепление штыка. С тех пор наша винтовка официально называется «7,62-миллиметровая винтовка образца 1891/30 года».

7,62 миллиметра - это калибр винтовки, внутренний диаметр канала ствола. А магазинной винтовка называется потому, что имеет магазинную коробку. В магазинной коробке помещаются четыре патрона. Пятый находится в патроннике - в самом начале ствола винтовки. Патроны укладываются в обойму по пять штук. Чтобы зарядить винтовку, нужно:

1) правой рукой повернуть рукоятку затвора влево вверх. При этом раздастся щелчок и тогда

2) легко отвести затвор назад до отказа.

Теперь сверху винтовки открылся магазин, в который можно

3) вдвинуть обойму с патронами, вдавить патроны вниз и выбросить обойму.

Остается:

4) небольшим усилием задвинуть (дослать) затвор вперед и

5) повернуть рукоятку затвора вправо. Снова, как и при выдвигании затвора, раздастся характерный щелчок.

При движении затвора вперед верхний патрон также передвигается вперед, попадает в патронник, и поворотом рукоятки плотно запирается. При этом сжимается боевая пружина. Винтовка заряжена и готова к выстрелу.

Теперь достаточно слегка нажать на хвост спускового крючка, чтобы освободить ударник и дать возможность боевой пружине резко толкнуть его вперед. Боек ударника разбивает капсюль патрона, порох в гильзе воспламеняется - и происходит выстрел, В стан врага летит пуля.

У опытного, хорошо натренированного стрелка поворот рукоятки и оттягивание затвора сливаются в одно движение. В одно движение сливаются также досылка затвора и обратный поворот рукоятки. Поэтому можно оказать, что перезарядка винтовки после выстрела производится всего двумя движениями.

ПОЧЕМУ ВИНТОВКА НАЗЫВАЕТСЯ ВИНТОВКОЙ

Мы все время говорим: «винтовка, винтовка». А почему винтовка называется винтовкой?

Раньше ручное огнестрельное оружие называлось, ружьем. Сначала ружье имело гладкий внутри канал ствола и стреляло круглой пулей. Такими ружьями была вооружена русская армия сравнительно недавно, менее ста лет назад.

Однако давно уже установлено: пуля или снаряд летят значительно правильнее, устойчивее, лучше попадают в цель, если заставить их быстро вращаться в полете. Появились нарезные ружья. Канал ствола стал уже не гладким, а имел по всей длине винтовые нарезы. В эти нарезы пуля врезалась при движении по каналу и вылетала, быстро вращаясь. Одновременно пуля из круглой стала удлиненной. Это резко повысило дальность стрельбы и убойную силу пули.

Так, благодаря появившимся винтовым нарезам в канале ствола ружье и стало называться винтовкой.

В канале нашей винтовки имеются четыре нареза, вьющихся слева вверх направо. Пуля в канале делает всего около трех оборотов. Но так как это происходит в очень короткое время, она, вылетая, обладает громадной скоростью вращения. Даже нас, людей XX века, наблюдающих чудеса современной техники, скорость Вращения пули может ошеломить. Пуля делает немногим более двухсот тысяч оборотов в минуту! Это значит, что в одну секунду она делает больше оборотов, чем бешено вращающийся винт самолета в минуту.

ПУЛЯ-ВОЛЧОК

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены