Дуэль у обрыва

Г Данилов| опубликовано в номере №121, март 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

РАНЬШЕ из - за женщины люди вызывали друг друга на дуэль. Но это дело прошлое и практиковалось среди людей «высшего» света. Ну, что из того, что какой - нибудь влюбленный оболтус подстрелил за кладбищем, у обрыва, как зайца, своего противника на любовном поприще!

Что это для нас, когда все это в прошлом, когда теперь новые времена, когда теперь и дела другие, и взгляды иные, чем прежде.

Наша жизнь требует не изнеженных любовью людей, а людей, которые осознали бы свою классовую роль в трудном теперешнем пути строительства.

Я знал одну девушку комсомолку. Она, разговаривая о содержании жизни, говорила:

- Ах, жизнь - это танцы!... Танцы - и мальчики...

И когда ей предлагали общественную работу, она отмахивалась руками и ногами:

- Это так скучно!... Так скучно!...

Но под влиянием подруг по производству, затративших на ее перевоспитание порядочный промежуток времени и очень много сил и энергии, с ней произошла удивительная перемена. Она стала работать в ячейке МОПР'а, и не плохо. Она сократила танцы за счет общественной работы. Втянуть в МОПР новых членов, вести с ними работу, написать письмо в подшефную тюрьму - все это не только отвлекло ее внимание от «танцулек», но и вообще расширило круг ее интересов.

Это путь одной девушки, но таких девушек много. Девушек, умеющих утереть нос ребятам, часть которых занимается разрешением половых проблем, а сами, несмотря даже на положение луны (им все равно - справа ли она или слева), доказывают свою преданность «теории стакана воды».

У нас еще есть советские донжуаны. Многие из них с комсомольскими билетами в карманах.

Один такой донжуан с ДГТФ ухаживал за девушкой, но получил отпор. Она любит другого.

- Но я ее заставлю гулять со мной, - бахвалился он. И полный «творческой» фантазии решил отбить эту девушку.

Для осуществления своих «героических» замыслов наш донжуан с ДГТФ надумал старый, испытанный способ, который применялся, как мы знаем из литературы, сотни лет тому назад - способ овладеть девушкой посредством дуэли.

Он подследил парочку и возле ее дома, сделав грудь колесом и надвинув кепи, напал на него. У них правда не было ни пистолетов, ни револьверов, а только кулаки. Противник оказался гораздо изворотливой и сильнее - он сбросил донжуана с обрыва, который над Доном. Донжуан поломал несколько косточек и целый месяц получал из страхкассы пособие, бросив мысль отбивать в другой раз девушек.

Несмотря на то, что на этого комсомольца старались влиять, ничего не получилось. Он оказался более отсталым, чем та девушка, которая от танцев перешла к нужной работе в МОПР'е.

Он, в конце – концов, ушел из комсомола, мотивируя это тем, что вмешиваются в его личную жизнь другие комсомольцы и что «заставляют учиться»...

Таких фактов правда немного. Дуэли физические не характерны. Но дуэли из - за девушек более утонченные, так сказать моральные, наблюдаются более часто.

Отдельные типы, забрасывая работу, бросаются в «поход» на девушек и творят всякого рода безобразия.

Недавно комсомольская ячейка ДГТФ обнаружила одно возмутительное дело: комсомолец - активист В. целых два года тайно жил с девушкой, явно издеваясь над ней. Он принудил ее сделать один за другим два аборта. Второй аборт окончился для девушки неблагополучно. Когда заболевшую девушку посетили подруги, она в бреду открыла им имя своего «милого». Подруги узнали все и поставили вопрос на бюро ячейки. Выяснилось, что он обманывал ее, обещая жениться, но на бюро дипломатично объяснил, что таких обещаний не давал, что он говорил вообще о женитьбе, а не женитьбе на ней. Он заявил, что эта связь в течение двух лет была... случайна. Два года «случайно» издевался, провожая домой только «по надобности».

В «дуэлях» и вот таких, как с комсомольцем В., историях, наглядно обнаруживается скотское отношение к девушкам. В. нашел себе девушку, которая доверяла его комсомольскому званию, которая любила его. Теперь В., дабы избежать разговоров и не потерять комсомольский билет, женился на ней.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены