Дружеский разговор

опубликовано в номере №266, февраль 1935
  • В закладки
  • Вставить в блог

Несколько молодых беспартийных рабочих завода «Красная Пресня», Мытищинского вагоностроительного и завода имени Орджоникидзе рассказывали нам о своей жизни. Отрывки из этих рассказов мы печатаем.

О нашей родине, Красной армии, о картине «Чапаев» и боях в Астурии

Вопрос. Как вы понимаете слово «родина»?

Яурова. Место, где родился человек и прожил свою жизнь, называется родиной.

Дунаева. Я тоже гак понимаю.

Кузнецов. Наша родина - это Советский союз.

Ревидаев. Родину можно понимать в двух смыслах: Советский союз и там, где мы родились.

Яурова. Где Советский союз, там и наша родина.

Вопрос. Каковы наши обязанности по отношению к родине в военное время? Если бы объявили войну, ты бы, тов. Ревидаев, пошел защищать свою родину?

Ревидаев. Я добровольно пойду защищать нашу родину.

Вопрос. Умеешь стрелять?

Ревидаев. Умею. Умею также обращаться с маской. Ворошиловского значка у меня еще нет, потому что очков не выбил. Скоро буду ворошиловским стрелком.

Козлов. Родине надо обязательно помогать, без этого ничего не выйдет. Например, если я ударно работаю на производстве, берегу инструмент, заключаю договор соцсоревнования, - вот мои обязательства перед родиной, и раз я их беру, я должен выполнять. Вот какой у меня долг как у рабочего. Если каждый так будет рассуждать, то мы много поможем родине. Я понимаю так, что если каждый будет сознательно подходить к делу, то в общем будет укрепление нашей родины.

Вопрос. С охотой ты пойдешь в Красную армию? И в какую часть полагаешь идти?

Обухов. Конечно, с охотой, а в часть пойду в ту, в которую назначат Меня лично интересует кавалерия, потому что я к этому приучен с малолетства в деревне.

Вопрос. Может быть, ты хочешь в кавалерию, потому что слышал о таких прекрасных кавалеристах, как Буденный, Чапаев?

Обухов. Поэтому тоже. Я смотрел «Чапаева», переживаний много. Когда первый раз наступали белые, красные подготовились, а на второй раз их захватили врасплох, они сразу не смогли схватиться на оружие. Этот момент здорово переживаешь, до слез. Очень трогательно. Сколько я картин ни смотрел, как «Чапаев» ни одна не тронула.

Вопрос. Как ты относишься к восстанию в Испании?

Козлов. Русский рабочий класс должен помогать. Когда они бастуют, им не на что жить, и им надо оказывать материальную помощь.

Вопрос. Ты чем-нибудь обязался помочь?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Крестьяне»

Новый фильм Ф. Эрмлера