«Друг мой, Сережа»…

И Ротин| опубликовано в номере №928, январь 1966
  • В закладки
  • Вставить в блог

Знакомимся

Тридцатые годы.

Конференция комсомольцев Красной Пресни.

Мандатная комиссия докладывает состав делегатов. По социальному происхождению: рабочих столько-то, служащих, крестьян столько-то, прочих — один...

Тут же из зала вопрос:

— Каких это «прочих»?

— Делегат родом из дворян, — уточняет докладчик.

В рядах веселое оживление.

— Назови имя! Уж не граф ли?

— Князь. Ударник учебы. Студент Московского университета Сергей Кудашев.

Письмо из Швейцарии

«Друг мой, Сережа,

благодарю тебя за письмо. Особенно тронули меня последние строки. Ты можешь рассчитывать на мою дружбу...

Когда человек юн, у него такая потребность в дружбе и любви!.. До тех пор, пока они не придут, надо сохранить себя достойным их; и когда наконец они приходят, надо уметь их взять, не колеблясь...

Говорят, что счастье — удача. Но я думаю, что удача большей частью зависит от натуры каждого из нас. В значительной мере сам человек (без сомнения) — причина своих удач или неудач. При неудаче надо спросить себя: «Не моя ли это вина? В чем ошибка? Как бы я постарался избежать ее в будущем?». Иногда случается и так, что мы в данный момент принимаем за неудачу нашу истинную удачу, и для нас оказывается счастьем не достигнуть того, к чему мы стремились. Отдавать себе отчет в этом очень полезно, чтобы научиться разбираться в себе и управлять (насколько это возможно) своей судьбой...».

Тот, кто излагал целую науку самовоспитания, признается, что привязан к Сереже и хотел бы служить ему опорой.

«Странно кажется, когда это говорит человек моего возраста мальчику, которого он никогда не видел».

В Москву для Сережи посланы две книги — о современной физике и о колебаниях земной коры. Пусть он отметит крестиками в списке «Библиотеки научной философии», какие еще книги хотел бы прочитать. Знает ли он романы Уэллса?

«Вообще — не стесняйся меня! Говори откровенно обо всем, что тебе хотелось бы от меня получить или узнать. Друзья на то и существуют, чтобы помогать друг другу».

Письмо написано 8 октября 1930 года в Швейцарии, куда, как с горечью отмечает автор, трудно добиться разрешения на въезд. Франция все-таки гостеприимнее к русским. Но придет время, и все изменится — об этом сказано со спокойной, ясной уверенностью:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Впереди дорога, дорога, дорога…

Репортаж из кабины дорожного лайнера