Драться и побеждать как особая Сталинская

опубликовано в номере №155, май 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Когда 1 - й эскадрон 5 - го кавполка на мгновенье дрогнул под пулеметным огнем белополяков, комэскадрона тов. Берзин, размахивая шашкой, бросился вперед, крича: «за мной!» Двести белополяков зарублено, сто двадцать взяток плен. Подкрепленный враг переходит в контратаку. Две пули польского капрала впиваются в плечо комэскадрона. Покачнувшись, Берзин остается в седле. Еще можно действовать одной рукой и горячим наганом расстреливать противника. Но падает под Берзиным конь, и только тогда военком принимает командование эскадроном.

Так дрались командиры и бойцы 1 - й Отдельной особой кавалерийской бригады им. Сталина. Все полки бригады имеют боевые вциковские знамена. И суровый пурпур этих знамен - это кровь бойцов, легших за дело Октября в донских степях, в перелесках и болотных низинах западной Белоруссии, в ба, ках и ковыле бескрайной Украины.

Тысячекилометровые марши с фронта на фронт, смертельные удары по белополякам, по Врангелю, по Махно, по князю Ухтомскому, по сотнику Дубине, по полковнику Назарову, героический прорыв железного кольца белополяков под Замостьем, бои под Лопатиным, под Грубешовым, под Бродами, взятие станции Львов - вот это история! Знаем ли мы эту историю, товарищи? Знаем ли имена Степного, Ракитина, Вайнера, Тюленева - командиров Особой сталинской? А имена Мишина, Абросимова, Белоцерковца, Десятникова, имена Чуряева, Карпова, Кузнецова, Хеменко, Павлова и десятков других, кости которых легли на той земле, на которой мы строим социализм? Те, кто встали на места погибших в строю Особой сталинской, строят социализм плечом к плечу с нами. Знаем ли мы о коммуне имени Сталина, созданной в дикой сибирской степи Троицкого округа красноармейцами бригады? О коммуне «Красноармейской»? О том, как «грызут геометрическую прогрессию» бойцы бригады, чтобы дать промышленности необходимые кадры?

Этому умению умереть с пользой для дела класса, этому подлинному героизму, лишенному внешней красивости и хвастовства, этой суровой, беззаветной преданности партии и упорству в борьбе - этому мы должны учиться у Особой сталинской. Об этом напоминает рабочей молодежи 10 - летний юбилей кавбригады имени Сталина, который пролетарская страна отмечала 15 мая этого года.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены