Достоин

опубликовано в номере №821, август 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

В это июньское утро Саша Баиалдин проснулся раньше обычного. Быстро позавтракал, поцеловал спящего сынишку и вышел на залитую солнцем улицу. Он старался идти неторопливо, остановился у киоска, купил свежую газету (фото справа вверху). Но ноги, помимо воли, несли его к заводской проходной. Саша придирчивей, чем обычно, осмотрел свое рабочее место, расспросил сменщика, не было ли перебоев с деталями. Подошел Сашин напарник - Леонид Петеруха, поздоровался.

- Ну как, Саша?

- А ты?

- Волнуюсь... - признался Леонид. Гудок прервал беседу. Саша и Леонид быстро встали на привычное место у главного конвейера и приступили к сборке первого в этот день заднего моста трактора. Но мысли и того и другого невольно возвращались к вчерашнему разговору с Виктором Гавриком, секретарем цехкома комсомола:

- Завтра в обеденный перерыв на собрании рабочих смены обсудим, достойны ли вы оба звания ударника комтруда... Медленно пульсирует конвейер. Движения Саши Бакалдина точны и расчетливы. Ни одного лишнего (фото справа в центре). Но нет-нет да взглянет он на работающих по соседству товарищей: сегодня они должны будут сказать свое слово, оценить его работу, его жизнь... И вот он стоит в кругу рабочих и, взволнованный, раскрасневшийся, слушает их выступления.

- Третий год я работаю с Бакалдиным, - говорит Виктор Колесников. - Он меня, можно сказать, профессии сборщика обучил. Правда, догнать его мне пока не удается: здорово Саша работает. Прямо загляденье. Ну, а когда меня групкомсоргом выбрали, он мне тоже во всем помогал...

- А как с учебой у тебя, Саша? - спрашивает заместитель председателя цехнома профсоюза Анна Майстренкова.

- Перешел в девятый класс, - отвечает Саша. Но тут вмешивается Виктор Ельцов:

- Я был в школе, узнавал. Не только перешел в девятый, а с благодарностью директора за хорошую учебу. Вообще Сашка - парень что надо: чуть что попросишь - ниногда не откажет. И в семье, знаю, у него полный порядок... Его дополняет номмунист Борис Платонович Никифоров:

- Когда Саша Бакалдин стоит на конвейере, я, как начальник смены, вполне уверен: брака не будет. Мне кажется, что Бакалдин завоевал право носить звание ударника коммунистического труда. Добавлю, что вчера я дал ему рекомендацию для вступления в партию...

- Как, товарищи, достоин Бакалдин почетного звания? - спрашивает Виктор Гаврик. Лес поднятых рук был красноречивым ответом (фото слева). Так же единогласно проголосовали рабочие и за Леонида Петеруху. А вечером, когда Саша возвратился домой, его с нетерпением встретила жена:

- Ну что?

- Все в порядке.

- Поздравляю! Это и для меня большая радость... (фото внизу).

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Если только за себя

Открытое письмо комсомольцу Сталинградского тракторного завода Виктору Чурину