Дорогие мамы

Филипп Гопп| опубликовано в номере №794, июнь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Юмореска

Времена меняются, и мы вместе с ними. Это древнее латинское изречение осталось до сих пор живым и мудрым.

Александр Николаевич Варламов все время двигался вперед. Он был прекрасным инженером, писал научные труды, защитил диссертацию на степень кандидата технических наук, стал доцентом института, потом защитил докторскую диссертацию, получил кафедру, а вскоре его назначили директором института.

Вот тогда судьба и выпустила из бархатных лап свои страшные когти. Директору ни на минуту не давали покоя любящие мамы. Они приносили рекомендательные письма от видных научных и общественных деятелей, присовокупляя к этим письмам трогательные рулады своих голосов и сверкающие бриллиантики слезинок.

Ах, эти кружевные платочки, которые так грациозно прижимали к своим глазам элегантные и еще совсем молодые мамы! В какое положение ставили они, дорогие мамы, бедного Александра Николаевича! Не мог же он в ответ на их слезные просьбы тоже вынуть платок и утереть влажные глаза!

Дело известное - дорогие мамы хлопотали за своих дорогих детей, которые должны быть приняты в институт вопреки тройкам в аттестате, вопреки провалу на вступительных экзаменах, вопреки справедливости и честности.

Варламов не сделал ни одной поблажки. Но чего это ему стоило! Он стал бледнеть, худеть, появились галлюцинации, обнаружились зачатки мании преследования.

Собственно говоря, можно ли это назвать манией, если несчастного директора ловили в коридорах, перехватывали на лестнице и, как эстафету, передавали от мамы к маме до самой машины.

Были попытки являться к Варламову на дом, но их в корне пресекла Валентина Аркадьевна, решительная и малочувствительная супруга директора. Она же советовала мужу:

- Дай распоряжение секретарше не принимать этих дорогих мам!

- Не могу.

- Почему?

- Потому что это будет не демократично.

- Тогда погибай от инфаркта! - трагически заключила жена.

И пытка продолжалась.

Однажды, отказав одной маме, Александр Николаевич выглянул из кабинета в приемную и, увидев, что там дожидаются своей очереди еще десять мам, зашатался. Ему стало так плохо, что пришлось вызвать «неотложку».

Врач предписал Варламову постельный режим на несколько дней и пообещал:

- Будем ходатайствовать, чтобы от поста директора вас освободили. Ведь вы профессор, вот и занимайтесь.

- Это не выход.

- Почему?

- Мамы и к профессорам ходят. Выход есть, но только один...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены