Дорога в Крым

И Всеволожский| опубликовано в номере №403, март 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Керченский пролив... Как обманчив этот пейзаж! Редко бывает пролив так тих и безмолвен. Его глубокие воды таят в себе смерть: они начинены пловучими минами. Над его волнами днём и ночью кружат немецкие самолёты. Морские фрицы на катерах пытаются преградить путь с Тамани в Крым.

Напрасно! Флаг поднят - и катер отправляется в путь. Морская дорога открыта. Азовцы и черноморцы - мужественные, отважные моряки. Они не дают врагу ни минуты покоя.

Если путь преграждает немецкий корабль, катера идут на таран. Если на пути попадается самоходная баржа врага, её берут на абордаж. В любую погоду, в дождь и в шторм, от берегов.

Большой земли отчаливают катера, баржи, моторные боты. Многие экипажи прославились тем, что совершают в день по шесть, восемь, двенадцать рейсов в Крым. По горло в воде, под огнём самолётов моряки выгружают на крымском берегу продовольствие, снаряды, патроны, гранаты.

На помощь войскам, уже высаженным в районе Керчи, пришла черноморская морская пехота. Немцы называют её «чёрной молнией» и «чёрной смертью». Она приходит внезапно, как призрак. Моряки вырастают из бушующих волн. Для них не существует преград.

Сжалось кольцо нашего наступления вокруг немцев, их прихвостней - румын и венгров. Фрицы попали в ловушку. Ничто им не поможет! Гитлер бросил их гибнуть в Крыму.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены