Домны и пески, рекорды и марки

опубликовано в номере №751, сентябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Юбилейные подарки к празднику комсомольской юности

Советская молодежь деятельно готовится к сорокалетию ВЛКСМ - празднику комсомольской юности. Знаменательный юбилей юноши и девушки встречают успехами в труде, в учебе, в спорте. Уже вступили в строй и дали стране чугун первые комсомольские домны - «Днепропетровская - комсомольская», «Криворожская - комсомольская», «Енакиевская - комсомольская», «Орско - Халиловская - комсомольская», «Донецкая - комсомольская». Миллиарды рублей внесла молодежь во всесоюзную «комсомольскую копилку» экономии и бережливости. Тысячи юношей и девушек по - ударному трудятся на новостройках страны, поднимают большую химию, досрочно выполняют годовые задания. Нет цены трудовым подаркам, которые посвящает молодежь славной дате. Это новые заводы и шахты, благоустроенные поселки и села, сады и парки, сверхплановые

миллионы тонн хлеба, мяса, молока, это отличная учеба и новые спортивные рекорды. Сорокалетию Ленинского комсомола посвящают юноши и девушки «праздники труда и урожая», слеты, агитпоходы, эстафеты по местам боевой и трудовой славы комсомола, олимпиады и спартакиады, тысячи больших и малых дел. В вузах страны в честь сорокалетия ВЛКСМ начались юбилейные сессии и теоретические конференции студенческих научных обществ.

К юбилею ВЛКСМ готовится вся советская общественность, композиторы, поэты, художники, деятели кино и театров.

Конкурс на лучшую молодежную песню

Накануне сорокалетия комсомола и в дни самого праздника зазвучат десятки новых молодежных песен. Многие из них созданы композиторами и поэтами - участниками Всесоюзного конкурса на лучшую массовую песню.

Вам, наверное, уже знакомы слова:

Ветер летит полями,

Светят поля огнями.

Эти огни мы сами

Нашим трудом зажгли.

Так нам сердце велело,

Завещали друзья...

Комсомольское слово -

Комсомольское дело -

Комсомольская совесть моя!

Песня композитора А. Островского на слова поэта Л. Ошанина «Так нам сердце велело» удостоена на конкурсе второй премии. Такой же премией отмечена песня «Слава тебе, комсомол» композитора В. Мурадели на слова поэта А. Пришельца. Третьи премии были присуждены композитору А. Долуханяну и поэту М. лисянскому за песню «Комсомольская юность моя», композитору А. Пахмутовой и поэтам М. Добронравову и С. Гребенникову за песню «Надо мечтать», эстонскому композитору Б. Кырвору и поэту А. Милявскому, создавшим песню «У солдата день рождения». Семь песен получили поощрительные премии. В конкурсе наряду с известными мастерами песенного жанра участвовала и молодежь. На второй тур конкурса было представлено 384 произведения.

Новые песни уже звучат по радио, разучиваются в коллективах художественной самодеятельности их ноты изданы массовыми тиражами. К юбилейным дням будет закончено производство двух комплектов долгоиграющих грампластинок, в которые войдут также и песни - новинки.

Несколько сборников наиболее популярных молодежных песен выпускает к сорокалетию ВЛКСМ издательство «Музгиз». В частности, уже поступили в продажу сборник «Мы - молодая гвардия», карманный песенник «Молодежная песня», сборники популярных песен для голоса в сопровождении гитары, баяна.

Картины, плакаты, открытки

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены