Домик Кашириных

опубликовано в номере №500, март 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

На окраине города Горького, неподалеку от Волги, в самом конце улицы Почтовый съезд, стоит небольшой деревянный домик Кашириных. В этом домике в 1872 - 1873 гг. жил Алёша Пешков - будущий великий пролетарский писатель Алексей Максимович Горький.

Ещё при жизни великого писателя один из лучших друзей Горького по нижегородскому периоду, Фёдор Павлович Хитровский, возбудил перед городским советом ходатайство об организации в домике бытового музея. Эта благородная инициатива была горячо поддержана общественностью. Домик вместе с уникальной мебелью был откуплен у частных владельцев, живших в нём после разорения Якова Васильевича Каширина. Были так же предприняты меры по сбору распроданных вещей и других предметов обихода.

Летом 1936 года, за несколько дней до кончины, Алексей Максимович собственноручно набросал по памяти план расположения комнат, мебели, обстановки.

С 1 января 1938 года бытовой музей детства А. М. Горького «Домик Кашириных» был открыт для посетителей.

... Неширокий мощёный двор. Направо, у забора, непомерно большой, тяжёлый крест. Тот самый, что придавил жизнерадостного, бойкого Цыганка... Прямо - красильня, налево - вход в домик. Первая комната - общая. Возле печки - лохань. В ней несколько розг. В первую же субботу по приезде к Кашириным Алёша бык беспощадно сечён дедом Василием Васильевичем. Налево - его комната. В ней всё строго, чисто, аккуратно. Диван, столик. На столике - - чернильный прибор и книга «Христианские помятки».

Комната бабушки уютна, тиха. Она как нельзя лучше гармонирует с её душевным миром. В углу - киот с ликами святых, рядом с постелью - большой, окованный железом сундук, небольшой комод у окна. И самовар. Самовар непременно. Один в общей, один у деда и свой у бабушки...

Входит большая группа пионеров, учащиеся 69 - й школы Сталинского района города. Они обращаются к Фёдору Павловичу Хитровскому с просьбой поделиться воспоминаниями о старом быте новгородцев, о встречах с их великим земляком. Завязывается продолжительная, увлекательная беседа.

За десятилетие домик - музей Кашириных посетило более 250 тысяч человек: учащихся, рабочих, военнослужащих, крестьян. И все они с глубокой теплотой благодарят организаторов музея, который хранит для потомства памятный уголок из жизни А. М. Горького.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены