До встречи в Москве

опубликовано в номере №703, сентябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Три дня в здании Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова на Ленинских горах продолжалось Учредительное заседание Международного подготовительного комитета VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Более пятидесяти стран послали своих представителей в Москву, поручив им обсудить вопросы подготовки к празднику юности, обменяться мнениями о программе фестиваля.

В зале, украшенном флагами стран - участниц заседания, идут оживленные прения. Один за другим поднимаются на трибуну представители разных народов. Молодежь, готовя свой праздник, по - хозяйски обсуждает каждый пункт программы, вносит поправки, изменения, дополнения.

Основная задача фестиваля - способствовать более широкому и глубокому знакомству молодых людей всех стран друг с другом, с жизнью, трудом, учебой и отдыхом юношей и девушек различных рас, политических убеждений, религиозных взглядов.

Делегаты не только говорили о том, чего они ожидают от VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, но н рассказывали, что уже сделано в их странах к фестивалю, с чем юноши и девушки собираются приехать в Москву. Та подготовка, которая ведется сейчас повсеместно, ярко выражена в лозунге, провозглашенном в Китайской Народной Республике: «Пусть распустится каждый цветок!». Это значит, что каждый юноша, каждая девушка должны проявить свои способности, чтобы ознакомить своих сверстников с лучшими достижениями национальной культуры.

Фестиваль - это праздник богатой, щедрой, талантливой юности, это - торжество мира, дружбы и взаимопонимания.

Достаточно было взглянуть, как рядом, бок о бок, сидели представители двух частей Германии и дружески беседовали, как француз жал руку вьетнамцу, а англичанин записывал свой адрес в блокнот представителя Египта, чтобы понять: для мирного сотрудничества всех народов земли нет границ.

Язык дружбы не требует перевода. И все участники заседания прекрасно поняли и разделили радость делегатов Индии и Корен, которым посчастливилось отмечать свои национальные праздники в кругу разноязыких, но сердечных друзей. Представители Индии и Кореи стояли посреди зала с букетами цветов, поднесенных им советскими девушками; к ним подходили, их обнимали, им жали руки англичане, канадцы, греки, венгры, бразильцы.

Это была прелюдия фестиваля. И каждый делегат, участвуя в течение трех дней в работе заседаний, невольно переносился мыслью в прошлое и будущее. Прошедшие пять фестивалей теплом своих взаимоотношений между молодежью всех стран помогли растопить лед «холодной войны». И не случайно в Обращении Международного подготовительного комитета говорится: «Людям дышится теперь легче. Постепенно устанавливаются большее взаимопонимание, доверие и дружба и вместе с этим крепнут связи, осуществляются совместные мероприятия, становятся все более частыми международные контакты и встречи. В этой обстановке усиливается стремление молодежи к сотрудничеству, дружбе и миру».

От предстоящего фестиваля Молодежь мира ждет закрепления и развития того, что было достигнуто ранее.

три дня прошли в деловой дискуссии. Программа VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов принята единогласно. Делегаты едут домой: пора за работу, остался всего один год.

И, прощаясь у величественного Дверца науки, пронзившего своим шпилем серую облачную пелену, они желают друг другу хорошей, солнечной погоды на земле, добрых успехов. Последний раз а крепком пожатии сплетаются белые, черные, желтые руки:

- До встречи в Москве!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены