До новых встреч!

опубликовано в номере №725, август 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ринг залит яркими огнями. На пьедестале стоит светловолосый юноша в красной майке, потемневшей от пота. Над ним, словно пламя, развевается алый стяг с золотым серпом и молотом. И кажется, что шелк знамени колышется; от мощных звуков торжественного гимна, который выслушивают стоя двадцать тысяч человек. В такие минуты трудно сдержать волнение, и никто из зрителей не удивился, заметив на глазах у боксера слезы: ведь он только что завоевал звание чемпиона Европы и в его честь на Зимнем стадионе Праги гремел Гимн Советского Союза!...

Придя в гостиницу, Олег Григорьев долго еще находился под впечатлением этого необыкновенного вечера. Ему невольно вспомнилось, как всего пять лет назад он впервые надел боевые перчатки. Это было во Дворце спорта «Крылья Советов». В то время Олег без особого энтузиазма относился к боксу. Но вскоре понял, что именно этот вид спорта является его призванием.

Олегу повезло: его тренером стал мастер спорта Михаил Иткин. Система воспитания боксеров у Иткина была очень жесткой. Зато те, кто выдерживал неимоверно трудную нагрузку, со временем становились отличными бойцами.

Выдержал все требования тренера и Олег Григорьев. Его успехи были настолько убедительными, что ему, юноше, разрешили выступать на кубок Москвы вместе со взрослыми. Некоторые отнеслись к этому скептически. Но тренер оказался прав. В первом же бою Олег победил опытного боксера Геннадия Гарбузова, владевшего в свое время майкой чемпиона страны.

Прошел еще год. Григорьев снова вышел на ринг, теперь уже затем, чтобы оспаривать звание чемпиона столицы на 1955 год.

Каждый поединок был для молодого боксера серьезным испытанием. Пять раз он вступал в борьбу, и столько же раз судья поднимал его руку в знак победы. Последний бой принес ему звание чемпиона Москвы.

Успех вселяет уверенность, но нередко порождает и чувство самоуспокоенности. Этому чувству поддался случайно и Олег Григорьев: строгий режим и регулярные тренировки ему показались необязательными... Прошло очень немного времени - и Олег уже поплатился за свою ошибку. На Спартакиаде народов СССР, где встречались сильнейшие боксеры страны, он занял только шестое место. «Надо трудиться постоянно, кропотливо отрабатывать каждое движение, совершенствовать технику боя», - такой вывод сделал для себя спортсмен и с еще большим упорством продолжал тренироваться, внимательно прислушиваясь к советам и замечаниям тренера. Через несколько месяцев Олега включили в состав сборной молодежной команды, которая выезжала в Западную Германию для участия в товарищеских встречах. Здесь Олег дважды оказался победителем: в Киле и Гамбурге. Вернувшись на Родину, он стал готовиться к первенству страны. Однако на этом соревновании он занял второе место, уступив победу в финальном бою неоднократному чемпиону СССР Борису Степанову.

И все же защищать честь советского спорта на чемпионате Европы в Праге доверили Олегу Григорьеву. Дело в том, что Бориса Степанова достаточно хорошо знали за рубежом, к его манере боя многие боксеры уже приспособились. Григорьев же оставался для них «задачей со многими неизвестными». Была и еще одна веская причина: на тренировках Олег ни в чем не уступал своему маститому товарищу...

Первые же бои на пражском ринге показали, что молодой советский боксер в отличной форме. В хорошем стиле он выиграл у финна Ярве Лиммонена.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены