Для вас, товарищи

С Марьянин| опубликовано в номере №782, декабрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Когда задумываешься, что принес нам 1959 год, невольно поражаешься тому, как возрос жизненный уровень советских людей, как все полнее удовлетворяются их материальные и культурные потребности.

Наши корреспонденты побывали на двух московских заводах, выпускающих товары народного потребления. Они рассказывают о том, что делают для вас, дорогие товарищи, коллективы этих предприятий, откликаясь на постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах по увеличению производства, расширению ассортимента и улучшению качества товаров культурно - бытового назначения и хозяйственного обихода.

Работает, как часы... Это выражение стало для нас привычным. А как работают сегодня те, кто обязался в будущем году значительно увеличить ассортимент выпускаемых часов?

Мы на 1-м московском часовом заводе имени Кирова. Здесь на всем отпечаток четкого ритма часового механизма.

Заместитель начальника производственного отдела Александр Матвеев рассказывает:

- Недавно мы закончили установку первой в мире автоматической линии для изготовления корпусов наручных часов. За одну смену линия будет выпускать почти три тысячи корпусов. Как вы думаете, сколько человек обслуживают цех, где она установлена? Всего лишь один! А раньше для выполнения такого же объема работы вручную требовалось почти сорок человек!

Новая линия универсальна, легко поддается наладке; в процессе работы ее без труда можно перевести на изготовление корпусов часов самых различных марок. Экономия, которую принесет эксплуатация автоматической линии, составит десятки миллионов рублей.

К нашей беседе присоединяется инженер заводской лаборатории Геннадий Морозов. Он говорит, что завод осваивает сейчас производство десяти часов новых марок. Познакомимся с некоторыми из них...

Вот мастер Николай Терешин собирает наручные часы - будильник. Да, да, не удивляйтесь! Изящный металлический корпус снабжен специальным сигнальным устройством. В любое время суток мелодичный звон подскажет вам нужное время, а если понадобится, даже разбудит вас.

- Видели ли вы когда - нибудь часы - календари? - спрашивает Геннадий Морозов и снимает с конвейера небольшие позолоченные часы. Оказывается, они показывают не только точное время, но и день недели. В стекло вставлена специальная крошечная линза, увеличивающая цифры на циферблате календаря.

Наше внимание привлекают точнейшие часы - хронограф. Циферблат снабжен пятью стрелками, фиксирующими часы, минуты и даже десятые доли секунды. Такие часы незаменимы для спортсменов. Да и не только спортсменов...

А вот оригинальные влагонепроницаемые часы. Туристические. Хронометры... Сборщик Илья Шиков говорит: - Хорошим подарком москвичам будут часы в позолоченных корпусах. Раньше мы выпускали золотые, а они стоят недешево. Теперь слой позолоты достигает всего лишь двадцати микронов, и стоимость часов не будет превышать пятисот рублей...

В новом году москвичи получат замечательные подарки «часовых дел мастеров».

Заглянем и на московский машиностроительный завод «Коммунальник».

Ценную инициативу проявил коллектив предприятия: за счет уплотнения существующих площадей и использования резервов производства здесь создан новый цех товаров культурно - бытового назначения.

... Прямо перед нами изящная стиральная машина «Снежинка». Слесарь - экспериментальщик Илья Юдочкин закрепляет на ее действительно белоснежной поверхности полированную гладильную доску.

- Наша машина, - поясняет заведующий техническим отделом завода Лев Агронов, - отличается от своих предшественниц не только наличием специальной гладильной доски. Она значительно легче других образцов: ее вес не превышает сорока двух килограммов. Кроме того, машина снабжена специальным центрифугирующим устройством, которое помогает отжимать белье. «Снежинка» - превосходная машина. Безусловно, покупатели останутся довольны.

А вот перед нами еще одна новинка. Случалось ли вам брать с собой в дорогу... электрический утюг? Вряд ли. Между тем он так необходим в длительном путешествии! На заводе создан портативный дорожный утюг «ДЭУ», работающий на разных напряжениях. Вот сейчас токарь комсомолка Таня Попова обрабатывает на токарном станке детали электроутюга.

- Утюг очень удобен и легок, - говорит Таня, - покупатели одобрительно отзываются о нем. Мы уже получили сотни писем с просьбой увеличить выпуск портативных электроутюгов.

- Что ж, надо удовлетворить просьбу потребителей...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены